• Головна
  • В Харькове у иностранца обнаружили опасную инфекцию
15:50, 17 серпня 2017 р.

В Харькове у иностранца обнаружили опасную инфекцию

В месте проживания больного санврачи провели эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

15 августа в Харькове зарегистрирован завозной случай малярии у иностранца, который находился с частным визитом в городе Лагос Федеративной Республики Нигерия. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

С 8 августа у больного повысилась температура тела до 38 градусов по Цельсию, наблюдалась слабость и головная боль. Иностранец лечился самостоятельно, к врачам не обращался. В первый раз обратился за медицинской помощью 15 августа и был госпитализирован медиками в областную клиническую инфекционную больницу, где врачи диагностировали малярию средней тяжести.

В 2017 году в Харьковской области зафиксировано 4 случая малярии. Среди них 2 жителя области, которые находились в странах Африканского континента, химиопрофилактику малярии не проходили.

Специалисты лабораторного центра рекомендуют перед поездкой в тропические страны пройти курс химиопрофилактики (по назначению врача).

Справка: малярия – инфекционное заболевание, которое передается людям при укусе самками малярийных комаров. Болезнь сопровождается лихорадкой, ознобом, анемией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#малярия #инфекция #санврачи #иностранец #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...