• Головна
  • Власенко считает, что хулиганы хотели лишить его зрения
10:00, 3 серпня 2012 р.

Власенко считает, что хулиганы хотели лишить его зрения

Народный депутат, защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что уголовное дело по факту хулиганского нападения на него могут переквалифицировать.

«На самом деле, только возбудили, нужно провести какие-то первые следственные действия, и после этого можно будет ставить вопрос о переквалификации. Я не исключаю, что переквалификация в дальнейшем будет также возможна», - сказал Сергей Власенко.

По его мнению, прокуратура должна была возбудить уголовное дело не по статье «хулиганство», а по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за препятствование в деятельности защитника и за нанесение вреда здоровью государственного или общественного деятеля.

«Я получил копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту. К сожалению, пока это фактовое дело о хулиганстве. Я не совсем соглашаюсь с такой квалификацией, поскольку человек, который это делал, он четко знал, что я выполняю функцию защитника по уголовным делам Юлии Тимошенко, поэтому можно говорить о чинении препятствий деятельности защитника, и он также знал, что я народный депутат Украины, поэтому это нанесение вреда здоровью государственного или общественного деятеля. И это никоим образом не хулиганство. Это не просто человек из хулиганских побуждений бросил в неизвестно кого что-то. Человек четко знал, что он делает, в отношении кого он это делает. Я лично убежден, что целью было не просто испачкать мне одежду, а цель была испортить мне глаза. Если бы я не был в очках, то я бы имел серьезные проблемы с глазами», - заметил адвокат.

В то же время Власенко выразил сомнение в возможности успешного раскрытия этого уголовного дела. «Хотя, с другой стороны, я понимаю, что им расследовать это дело особенно не нужно. Как можно расследовать, если, условно говоря, относительно человека, очень похожего на человека, который совершил это, выступил премьер-министр и сказал: «Вам нечего бояться». Я считаю, что таким образом Азаров дал команду этого человека не трогать», - отметил Власенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...