• Головна
  • Харьковчанам не стоит забывать о жаре и пожароопасности
16:37, 2 серпня 2012 р.

Харьковчанам не стоит забывать о жаре и пожароопасности

К концу первой декады августа в Украину будет продолжать поступать горячий сухой воздух с Нижнего Поволжья и Прикаспия, вследствие этого в Украине будет усиливаться жара. Пик потепления ожидается 6-8 августа. Столбик термометра достигнет в восточных, южных и центральных областях +37…+39°С, местами +40…+42°С.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко.

По его словам, на остальной территории температура, особенно в западных и северных областях, будет на 3-5 градусов ниже.

На сегодня, как сообщали057.ua, самый высокий уровень пожарной опасности объявлен в Харьковской области. Он также высок и в других восточных областях Украины к линии Житомирской, Винницкой и Черновицкой областей. На западе 5 уровень пожарной опасности наблюдается местами. Такая ситуация сохраняется довольно длительное время. Так, в южных, восточных Днепропетровской и Кировоградской областях подобные условия продолжаются уже в течение 33-61 суток.

Также, по словам Прокопенко, чистое небо и жара приводят к повышению температуры почвы. На сегодня в среднем по Украине она повысилась до 55-60 градусов. Такой показатель был в 2010 году, тогда он достиг 71 градуса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...