• Головна
  • «Харьковводоканал» поснимает по городу тысячу чугунных люков
13:00, 1 серпня 2012 р.

«Харьковводоканал» поснимает по городу тысячу чугунных люков

Испытания одного из полимерных люков, которыми КП «Харьковводоканал» заменяет чугунные, прошло сегодня, 1 августа, на предприятии.

Как рассказал начальник отдела науки и инноваций «Харьковводоканала» Николай Горох, на объектах предприятия и в километровой зоне вокруг стадиона «Металлист» установлены около 300 таких люков. Они изготовлены из полимерных отходов и армированы на молекулярном уровне.

Сегодня был испытан люк, который установили на объекте КП «Харьковводоканал» 13 месяцев назад. Как показали испытания, крышка и корпус после зимы и в течении жаркого лета полностью сохранили свои свойства. Во время теста люк выдержал нагрузку в 40 т.

Как сообщил Николай Горох, предприятие планирует изготовить на заводе «Харпластмасс» около тысячи таких полимерных люков. Их установят на межквартальных канализационных сетях, водопроводных сетях, на автостоянках и дорогах. «Руководство города поставило задачу заменить все чугунные люки в городе, чтобы, в том числе, предотвратить многочисленные случаи хищения. Полимерные люки для охотников за металлами не представляют никакого интереса», - подчеркнул начальник отдела.

По его словам, стоимость полимерного люка значительно ниже, чем чугунного. Так, чугунный люк стоит 1600 грн, иностранный аналог - 2200 грн, полимерный – 990 грн. Кроме того, полимерные люки в два раза легче чугунных: корпус и крышка весят по 20 кг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...