• Головна
  • Киев затопило, а Харьков непогода пощадила
00:09, 8 червня 2012 р.

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила

За последние несколько дней по украинской столице прокатились ливни и ураганы. В результате непогоды был затоплен вокзал, четыре станции метро и магазины.

Сильный ветер вырвал с корнями и поломал больше 200 деревьев, пострадали пять человек.

Протекла крыша киевского вокзала, и еще сегодня в фойе стояли несколько ведер, куда стекала вода. Выходы со станций метро «Шулявская», «Лыбидская», «Кловская» залило так, что людям приходилось разуваться и подворачивать штаны. А станцию метро «Вырлица» и вовсе затопило, в итоге ее пришлось закрыть, а поезда пустить транзитом.

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила, фото-1

Сотрудники многочисленных затопленных магазинов и киосков вычерпывали воду своими же чашками, спасая продукцию. «Теперь придется распродажу всего намокшего устраивать», – жаловались торговцы.

Затопило и подземные переходы, так что откачивать воду коммунальщикам пришлось в четверг все утро. Причем, как рассказали журналистам рабочие, они на ощупь находили ливневки в местах, где образовывались озера, и начинали прочищать их вантузами.

«После того, как траву покосили, стоки забились, и вода плохо проходит», – объясняли рабочие.

Начальник Главного управления чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации Виталий Пшеничный сообщил, что в потопах виноваты не только забитые травой ливнестоки.

«Затапливаемые сейчас места не модернизировались уже лет 20. Территория была заасфальтирована, и образовалась огромная площадь водосбора. Всю эту воду просто не успевают пропускать ливневки, поэтому образуются «озера». Эту проблему мы будем решать – еще в прошлом году приготовили соответствующую программу», – приводит слова Пшеничного "Главред.Столица" со ссылкой на "Сегодня".

В Харькове непогода только слегка попугала горожан. Как сообщал 057.ua, в фан-зоне на площади Свободы ураганный ветер повредил несколько палаток, однако к официальному открытию фан-зоны последствия стихии были ликвидированы.

 

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила, фото-2

 

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила, фото-3

 

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила, фото-4

 

Киев затопило, а Харьков непогода пощадила, фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...