• Головна
  • В Киеве под ливнем протестуют против закона о языке
11:49, 7 червня 2012 р.

В Киеве под ливнем протестуют против закона о языке

У здания украинского парламента с утра проходит пикет против законопроекта об основах государственной языковой политики. Противники закона приходят к Верховной Раде второй день подряд.

Несмотря на сильный дождь, около 50 человек растянулись вдоль улицы Грушевского напротив здания Верховной Рады. Пикетчики держат государственные флаги и флаги объединенной оппозиции с надписью "За Батькивщину". Кроме того, на ограждении участники акции развесили плакат "За язык, за Родину",а также большое полотнище со словами "Язык. Родина. Украина", - сообщает "Интерфакс".

Акция проходит мирно.

Начиная со среды оппозиционеры намерены ежедневно устраивать пикеты у здания Верховной Рады с 9.00 до 21.00.

Накануне в Харькове несколько десятков представителей всеукраинского объединения «Свобода» провели митинг на улице Сумской возле здания облгосадминистрации. Активисты требовали не принимать законопроект об основах языковой политики. Несколько десятков человек держали в руках флаги с партийной символикой и плакаты с надписями: «Одна мова», «Одна нація».

Тем временем оппозиционеры обнародовали обращение к народным депутатам Украины, в котором призывают не допустить принятия законопроекта. Как сказано в этом обращении, "содержание проекта закона Кивалова-Колесниченко противоречит Конституции и законодательству, поэтому каждый, кто проголосовал «за», выступил не только против украинского языка, но и против конституционного строя, гражданского мира и целостности страны".

В частности, как говорится в обращении, "за проект проголосовали многие депутаты, которых и близко не было в сессионном зале. Без этой фальсификации документ не имел шансов получить необходимые голоса", - цитирует документ "УНИАН".

Всего под этим обращением подписалось 16 общественных организаций и объединений, в частности, Гражданское движение «Видсич», Движение добровольцев «Пространство свободы», Общественное движение «Не будь безразличным!», Самоуправляющаяся альтернативная сеть (САМ), Союз украинской молодежи в Украине, Союз офицеров Украины, Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса и другие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...