• Головна
  • Харьковский судья наказан за затягивание дела
15:50, 23 травня 2012 р.

Харьковский судья наказан за затягивание дела

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) привлекла к дисциплинарной ответственности харьковского судью, который шесть с половиной лет рассматривал уголовное дело о мошенничестве.

В 2005 г. на рассмотрение судьи Александра Майстренко из Московского районного суда Харькова поступило дело по обвинению гражданина М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 («Мошенничество») и ст.191 УК («Присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением»).

В этом году обвиняемый обратился в комиссию с жалобой на непринятие судьей мер для рассмотрения дела в разумные сроки, - сообщил "Закон и бизнес".

По словам самого судьи, задержка связана с тем, что на заседания в течение полутора лет не являлись представители прокуратуры. К тому же свидетели находились почти по всей территории Украины, поэтому возникали проблемы с их приводом.

«Потом один из судей коллегии  ушел в отставку, и дело пришлось рассматривать сначала», —рассказал Александр Майстренко.

Также он сообщил, что в марте этого года суд решил направить дело на допол­нительное расследование.

Как выяснилось, Александр Майстренко уже почти 20 лет работает судьей. Один из членов ВККС отметил, что судья с таким стажем должен быть мастером своего дела. Другие члены комиссии не поверили, что прокурор полтора года не являлся на заседания.

«Этого не может быть!» — возмутилась Галина Колесник. Такое неуважение со стороны прокуратуры, по мнению комиссии, по-видимому, свидетельствует о том, что А.Майстренко «уже и за судью не считают».

По мнению ВККС, судья не принял надлежащих мер, чтобы обеспечить рассмотрение дела в разумные сроки. Не исключено, что судья просто "шел навстречу" прокуратуре, а последняя за шесть с половиной лет не собрала доказательства вины обвиняемого.

ВККС объявила Александру Майстренко выговор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...