• Головна
  • В Харьковском метрополитене - пожар, травмы и духота
08:39, 17 травня 2012 р.

В Харьковском метрополитене - пожар, травмы и духота

На станции метрополитена «Пушкинская» ночью состоялись тактико-специальные учения.
Их целью была организация действий работников метрополитена в случае возникновения пожара в движущемся составе. Проведение спасательных работ и тушение пожара производилось подразделениями МЧС.

В учениях приняли участие личный состав Харьковского гарнизона МЧС, а также сотрудники милиции, медицины, газовой службы, энергетики, представители коммунальных служб города.

Согласно легенде учений, машинист поезда, который двигался от станции «Университет» до «Пушкинской», получил сообщение о возгорании в 3 вагоне состава. Машинист вывел состав на ближайшую станцю метро, где дежурным были приняты меры по обесточиванию контактного рельса и переключению всех эскалаторов на подъем. Была проведена регулировка вентиляционных потоков.

Дежурные организовали эвакуацию пассажиров, однако семеро человек получили травмы и не смогли самостоятельно эвакуироваться.

Вскоре на станцию прибыли спасатели. К моменту их появления площадь пожара составляла 15 кв. метров, а платформа станции имела среднее задымление в зоне горящего вагона. По информации дежурной, в вагоне и платформах станции остались пассажиры, для их поиска организовывается разведывательная группа, которая спускается на станцию ​​для разведывательно-спасательных работ с помощью тепловизора. На улице в это время организовывали штаб для координации действий при тушении пожара, куда прибыл руководящий состав ГТУ МЧС.

Через несколько минут было создано сборное звено газодымозащитной службы, которое провело тушение пожара и поисково-спасательные работы в вагонах поезда и на платформах станции. Спустя несколько минут прибыло еще 2 отделения МЧС и дежурная смена оперативно-координационного центра. Пострадавших транспортировали со станции наружу.

У выхода из станции метро их ожидала "скорая помощь" и мобильная лаборатория городской санэпидстанции.

Позже под землю спустились еще 7 отделений МЧС и передвижная база газодымозащитной службы. Спасатели приступили к ликвидации пожара.

Спустя 25 минут спасение и эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала были закончены, пожар локализован. Через 45 минут нештатная ситуация была обуздана.

«Для проведения учений была выбрана самая глубокая станция метрополитена – более 70 метров заложения. В ходе учений была отработана ситуация с возгоранием в вагоне движущегося поезда. Состав был выведен на станцию, пассажиры эвакуированы, пострадавшим оказана помощь. Согласно нормативным документам, действия подразделений и служб в ходе учения были верны и продемонстрировали, что мы готовы к любым чрезвычайным ситуациям. При том взаимодействии между службами и коммунальными предприятиями, которое мы наблюдали сегодня, мы успешно справимся», - заявил заместитель директора Департамента транспорта и связи Евгений Федорчук.

Заместитель начальника Главного территориального управления по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты МЧС в Харьковской области полковник Сергей Чабань сообщил, что согласно легенде в подвижном составе находилось более 200 человек, из них травмированы и отравились угарным газомдо десятка пассажиров. В учениях принимало участие 14 единиц техники МЧС различного назначения и 75 человек личного состава.

Генеральный директор КП «Харьковский метрополитен» Михаил Карамшук отметил, что предприятие ежемесячно проводит инструктаж и обучение своего состава по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...