• Головна
  • Харьковские железнодорожники прокатили студентов на двухэтажной электричке
14:42, 15 травня 2012 р.

Харьковские железнодорожники прокатили студентов на двухэтажной электричке

Торжественный запуск двухэтажной электрички состоялся сегодня на участке Полтава – Красноград – Лозовая. В торжествах по этому поводу приняли участие генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак, начальник ЮЖД Виктор Остапчук и заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко.

Первыми пассажирами электропоезда стали работники Южной железной дороги, студенты харьковского и кременчугского техникумов. Владимир Корниенко в ходе торжества выразил уверенность, что запуск первого скоростного поезда – это настоящий прорыв для украинских железных дорог, - сообщили057.ua в Информационном центре «Украина-2012».

С открытием участка Полтава – Красноград – Лозовая Южной железной дороги самое короткое пассажирское сообщение между Киевом и Донецком полностью переведено на электротягу. На участке обновлено почти 160 километров пути, реконструировано семь станций. Благодаря выполнению путевых работ скорость движения поездов повышена на 92 километрах магистрали.

К слову, на маршруте введена в эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки, которая выполняет все задачи по централизации стрелок и сигналов. Благодаря уникальной системе, например, дежурному по станции необходимо лишь несколько секунд, чтобы перевести 20-25 стрелок по одному маршруту.

Как подсчитали специалисты, благодаря электрификации и соответственно отказе от дизтоплива экономия эксплуатационных расходов составит 7,821 млн в год.

Напомним, что в комплексную модернизацию участка Южная железная дорога вложила 2311,824 миллионов гривень, из них на электрификацию – 701,803 млн, на модернизацию устройств связи, сигнализации, централизации, блокировки, контактных электросетей – 1032,084 млн, и 577,937 млн - на обновление путевого хозяйства, реконструкцию платформ вокзальных комплексов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...