• Головна
  • Итоги выступления ФК «Металлист» в 21-м чемпионате Украины
16:50, 14 травня 2012 р.

Итоги выступления ФК «Металлист» в 21-м чемпионате Украины

10 мая завершился 21-й чемпионат Украины. «Металлист» шестой сезон подряд завоевывает бронзовые медали. Шесть «бронз» кряду – уникальное достижение в истории украинских чемпионатов. Ведь ни одной команде, кроме нашей, не удавалось показать такого результата. Кроме того, этот результат является повторением рекорда среди европейских коллективов. В Европе «Металлист» стал третьим клубом, которому удалось 6 раз подряд завоевать в национальном чемпионате бронзовый комплект наград. Исландский «Фрам» из Рейкьявика 6 раз подряд выигрывал бронзовые медали в чемпионате Исландии – это было в период с 1933-го по 1938-й годы. Югославский клуб «Войводина» из города Нови Сад также 6 сезонов подряд завоевывал бронзовые медали в чемпионате Югославии (1991/92 – 1996/97).

В истории проведения независимых украинских чемпионатов только 25-и тренерам удавалось приводить команды к завоеванию медалей. Наибольшее количество наград – у Мирчи Луческу. Румынский специалист завоевал с командой «Шахтёр» 9 комплектов медалей – 6 золотых и 3 серебряных. На втором месте – Мирон Маркевич, у которого 7 комплектов (под его руководством «Металлист» выиграл 6 «бронз», а ещё один раз он привёл к бронзовому успеху львовские «Карпаты»). Пять комплектов медалей в украинском чемпионате (все золотые с киевским «Динамо») – у Валерия Лобановского, у Виктора Прокопенко – 4 восхождения на пьедестал (2 серебра и 2 бронзы).

По командам, которые завоевывали медали национального первенства, после завершения 21-го чемпионата ситуация следующая:

1) «Динамо» – 21 комплект медалей (13 золотых и 8 серебряных);

2) «Шахтёр» – 17 (7 золотых и 10 серебряных);

3) «Днепр» – 6 (1 серебряная и 5 бронзовых);

4) «Металлист» – 6 бронзовых;

5) «Черноморец» – 5 (2 серебряных и 3 бронзовых);

6) «Металлург» (Донецк) – 3 бронзовых комплекта медалей;

7) «Кривбасс» – имеет 2 бронзовые медали;

8) «Таврия» – 1 раз завоевывала золотые медали в первом чемпионате;

9) «Карпаты» – 1 раз завоевывали бронзовые медали;

10) «Ворскла» – 1 раз была с бронзовыми медалями.

Только 10 команд из 36-ти, которые принимали участие в чемпионатах Украины в высшем дивизионе, сумели подняться на пьедестал национального первенства.

Проанализируем теперь индивидуальную и командную статистику «Металлиста» в только что завершившемся чемпионате.

Необходимо отметить, что в шестой раз с «Металлистом» получают бронзовый комплект наград 6 игроков. Это Милан Обрадович, Александр Горяинов, Папа Гуйе, Сергей Валяев, Марко Девич и Виталий Бордиян.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...