• Головна
  • Харьковские пабы боятся транслировать матчи Евро. Но, похоже, напрасно
13:32, 11 травня 2012 р.

Харьковские пабы боятся транслировать матчи Евро. Но, похоже, напрасно

Харьковские пабы, бары, кафе и рестораны намеревались выставить экраны и телевизоры для трансляции матчей по футболу Евро-2012. Однако в последний момент побоялись это делать. Как сообщили сайту 057.ua в нескольких питейных заведениях Харькова, «мы бы и рады, и экраны у нас есть, но боимся штрафных санкций со стороны УЕФА».

Причина такого страха понятна — на сайте УЕФА был обнародован устав, согласно которому для легальной трансляции матчей в публичных местах нужно покупать лицензию. Ее минимальная стоимость для баров - 185,5 евро.

Однако это вовсе не означает, что харьковчане и гости города будут лишены возможности смотреть футбол в пабе или ресторане.

Еженедельник «Деловые ведомости» взял комментарий в пресс-службе УЕФА, которая разъяснила, что питейные заведения могут транслировать матчи бесплатно, если они будут соблюдать следующие условия: просмотр матча не должен спонсироваться какой-то компанией, размер экрана телевизора должен быть меньше трех метров в диагонали, а просмотр матча должен быть бесплатным.

Правда, в правилах, опубликованных на сайте УЕФА, написано, что есть еще одно условие, которому должен соответствовать бар. Он не должен получать никакого дохода во время просмотра матчей, например, не должен продавать еду и напитки.

Однако в пресс-службе УЕФА об этом требовании ничего не говорят.

По словам президента Эстонского футбольного союза Айвара Похлака, вообще лицензии на трансляцию придуманы не для маленьких государств. Права на показ рассчитаны на богатые европейские страны.

Так что, судя по всему, большинство харьковских баров смогут безбоязненно настраивать свои телевизоры на частоту Первого национального, уже получившего лицензию на трансляцию матчей евро-2012.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...