• Головна
  • Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР
"Совковый" Харьков
19:00, 15 вересня 2016 р.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР

"Совковый" Харьков

Мы продолжаем рубрику "Совковый Харьков", в которой рассказываем, как жилось в городе во времена Советского Союза. В этот раз мы расскажем о том, где снимали кино в Харькове во времена СССР и какие фильмы снятые в городе стали знамениты.

Харьков хоть и не настолько известное место съемок фильмов как Одесса или Киев, однако немало знаменитых в СССР кинолент было снято или в Харькове, или с его участием как "актера".

Первым фильмом, в котором "засветился" Харьков была лента "Обломок империи" 1929 года. В фильме, главный герой, прибыв в петербург, тогда еще Ленинград, видит.... харьковский Госпром — символ новой эпохи.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-1

В 1937 году свет увидела картина, полностью отснятая в Харьковской области - "Бежин луг".

бежин луг

бежин луг

А через два года знаменитый режиссер Александр Довженко снял фильм "Щорс". Съемки проходили в селе Ереськи Харьковской области.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-3

Во времена Второй мировой войны, из-за того, что город был оккупирован немцами и переходил из рук в руки о фильмах речи не шло. Да и в послевоенный период снимать тут было тяжело, так как город очень сильно пострадал.

Однако в 1957 году в Харькове "проездом" сняли несколько сцен фильма "К Черному морю". Если внимательно смотреть фильм, то можно в паре сцен узнать площадь Свободы и увидеть памятник Шевченко.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-4

В 1959 году на экран вышел полностью "харьковское" кино. Харьковский режиссер Владимир Бутко на Харьковской студии телевидения снял фильм "Огненный поезд".

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-5

Знаменитой картиной, частично снятой под Харьковом в 1967 году, в селе Малиновка Чугуевского района стала.... "Свадьба в Малиновке". 

Среди актеров фильма было немало знаменитых харьковчан, таких как Леонид Юхвид, Михаил Водяной, Николай Сличенко и Людмила Алфимова.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-6

В 1970 году вышел фильм об истории Харькова - периоде Гражданской войны "Адъютант Его превосходительства". 

Большинство экранного времени занимают события, происходившие как раз в Харькове - в местном белогвардейском штабе. 

Прообразом одной из главных героинь фильма Татьяна - возлюбленной красного разведчика Кольцова, стала харьковчанка Варвара Каримская.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-7

"Петька в космосе" 1972 года выпуска - это популярный в СССР детский фильм, частично снятый в Харькове. Площадками стали Новые дома и Дворец пионеров имени Постышева на площади Свободы.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-8

Фильм по мотивам книги "Старая крепость", снятый в 1973 году, следуя повествованию рассказа "заезжает" вместе с главным героем в Харьков.

Старая крепость

Старая крепость

Фильм знаменитого кинорежиссера Тарковского "Зеркало", снятый в 1974 году начинался в Харькове - именно тут снимали первые кадры картины.

зеркало

зеркало

Александр – работник на заводе, а его спутница Наталия не только передовик, но и депутат в районном совете. Она постоянно участвует в общественной жизни, затмевая мужчину своими успехами. Их отношения изживают себя. Александр находит себе другую женщину, которая выходит за него замуж. Она более скромная и не задевает его эго - таков сюжет фильма "Шкура белого медведя", частично снятого в Харькове.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-11

А вот фильм о гонщиках "Скорость" 1983 года выпуска, рассказывает историю о "Советских" стритрейсерах. Герой Дмитрия Харатьяна— никому не известный автолюбитель из Харькова Григорий Яковлев — на собранной им самим машине опередил именитых спортсменов на соревнованиях гоночных авто. Его машина понравилась руководителю конструкторского бюро и он пригласил молодого автогонщика в свою лабораторию в ХАДИ.

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-12

Далее в 1985 году свет увидел фильм, название которого совпадает с строчками из советской песни - "Как молоды мы были", в котором часть сцен "зацепили" площадь Свободы и район Госпрома.

как молоды мы были

как молоды мы были

Последим фильмам, вышедшим в "Совке" и в котором Харьков попал в кадр была лента "Одинокая женщина желает познакомиться" 1986 года.

Попал фильм в Харьков случайно - съемки должны были проходить в Киеве, но трагедия на Чернобыльской АЭС перенесла съемки в Первую столицу.

Тут площадками для съемок стали Дворец труда, где было ателье, в котором работала главная героиня, сад Шевченко, в котором героиня расклеивала объявления и улица Сумская - тут героиня жила. 

Кино по-харьковски или какие фильмы снимали в СССР, фото-14

И после развала "Совка" в городе продолжили снимать фильмы и сериалы. Последним фильмом на сегодня, который снимают в городе стало продолжение сериала "Слуга народа" от "Студии квартал 95" - "Слуга народа - 2" где президент Украины приезжает в Харьков с визитом.

Напомним, принудительные браки, комсомольские свадьбы или как во времена СССР женились харьковчане.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#совковый #история #фильмы #кино #актеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...