• Головна
  • Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО)
Всемирно известные харьковчане
13:43, 25 серпня 2016 р.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО)

Всемирно известные харьковчане

Знаменитая во всем мире дрессировщица тигров, жительница Харькова Ирина Бугримова была и остается эталоном для многих поколений дрессировщиков. Ее смелые и восхитительные номера заставляли волноваться и переживать. Один из таких номеров навсегда оборвал карьеру дрессировщицы.

Ирина Бугримова родилась 13 марта 1910 года в Харькове. Отец ее был профессором ветеринарии, нередко лечил животных на ипподроме и в цирке. Ирина с 12 лет часто ассистировала ему при операциях. Мать получила музыкальное образование, хорошо играла на фортепьяно. Дедушка по материнской линии - адмирал Федорович, участник обороны Севастополя, дружил с Айвазовским.

В семь лет ее отдали в балетную студию при Харьковском оперном театре. Однако пришло новое увлечение - спорт. Бугримова стала сочетать балет со спортом. Она была чемпионкой Украины сразу по нескольким видам спорта, несколько раз занимала на Всесоюзных спартакиадах первые места.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО), фото-1

Чуть позже, Бугримова познакомилась со своим будущим мужем и партнером по творчеству Александром Буслаевым. Совместно они создали цирковой номер "Полет на санях".

В 1937 году советский цирк закупил группу дрессированных леопардов, и управляющий цирками Данкман совершенно неожиданно предложил Бугримовой совместить трюки и дрессуру. Такого в цирке еще не бывало. Но Данкман хотел получить первую в советском цирке женщину-укротительницу.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО), фото-2

Своих первых львят Ирина Николаевна назвала Кай, Юлий и Цезарь. Она считала, что ее питомцы смогут прийти на арену и сразу все выполнить. В тот момент она и не подозревала, что дрессура - это долгие, упорные занятия, тренировки, что характеры дрессировщика и животных ежесекундно будут сталкиваться, что работать придется сутками, приложить немало сил, воли, азарта, мужества, чтобы эти красивые, но очень опасные животные выглядели на арене, как покорные кошки.

За свою цирковую жизнь Бугримова выдрессировала 80 львов. Первый - Цезарь - стал другом на долгие годы.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО), фото-3

С искусством знаменитой укротительницы были знакомы зрители всего мира. В каждом своем выступлении Бугримова старалась показать маленький спектакль, а не только набор трюков. Она всегда уделяла значительное внимание своему актерскому поведению на арене. Ее львы выполняли невероятные по тому времени номера: ходили по канату, вместе с укротительницей качалась на качелях под куполом цирка.

Большой успех у зрителей имели такие номера, как "Лев в воздухе", "Лев на мотоцикле", "Кресло смерти", "Лев на проволоке", "Прыжки через огненное кольцо", "Ковер" и многие другие.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО), фото-4

В 1976 году во время гастролей во Львове львы неожиданно взбунтовались и напали на Бугримову прямо на арене. Помощники отбили её от хищников, но после этого происшествия дрессировщица решила прекратить выступления.

С 1976 года Бугримова не работала на арене, но вела активную общественную жизнь. Ирина Николаевна была председателем Совета ветеранов государственной цирковой компании, членом президиума ЦДРИ, Общества защиты животных.

Бугримова была удостоена многочисленных наград, в том числе званий Народной артистки СССР (1969 г.) и Героя Социалистического Труда (1979 г.). Последнюю свою награду - Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени – она получила в 2000 году.

Скончалась Ирина Бугримова от сердечного приступа 20 февраля 2001 года в Москве. Похоронена на Троекуровском кладбище.

Первой в СССР женщине-укротительнице тигров, карьеру поломали подопечные (ФОТО), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бугримова #дрессировщица #тигры #цирк #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...