• Головна
  • Гуманность или нарушение Конституции: в Украине могут отменить пожизненное заключение для женщин
16:44, 24 травня 2016 р.

Гуманность или нарушение Конституции: в Украине могут отменить пожизненное заключение для женщин

В Верховную Раду Украины был подан законопроект, в котором предлагается внести поправки в законодательные акты и запретить «сажать» женщин пожизненно.

Украина на сегодняшний день единственная страна СНГ, где пожизненное заключение распространяется на женщин, поэтому депутаты, от разных фракций подали в парламент соответствующий законопроект, запрещающий подобные сроки для украинок.

Аргументировали свое предложение народные избранники тем, что ужесточение наказаний на уровень преступности никак не влияет и пожизненное заключение в принципе не является эффективной мерой наказания.

«Государство должно искать способы социализации граждан, совершающих преступления, а не ограничиваться их изоляцией. Ведь главная цель наказания, в том числе в виде лишения свободы – исправить человека», - значится в объяснительной записке к Законопроекту.

Также, еще одним «плюсом» в пользу отмены пожизненного заключения стал гендерный фактор.

По мнению специалистов, серьезные преступления женщины чаще всего совершают из-за того, что сами неоднократно подвергались насилию.

По статистике почти 90% женщин, отбывающих наказание за совершение насильственных преступлений, сами пострадали от рук преступников в свое время.

По словам инициаторов законопроектов, в Украине за решеткой до конца своих дней находятся всего 24 женщины и количество преступниц, с таким приговором не растет. При этом государство ежегодно тратит «круглую» сумму на содержание, питание и проживание заключенных женского пола.

Исходя из этих заявлений, нардепы от различных партий предложили более гуманный, на их взгляд, вариант.

Однако проблема состоит в том, что по 24 статье конституции Украины, граждане должны иметь равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Тут не может быть привилегий перед Законом, если ты другой расы, цвета кожи, политических, религиозных или других убеждений. Пол также не имеет значения.

Многие эксперты считают, что если женщинам предоставляются равные права с мужчинами на социальном и правовом уровне, то и наказания за проступки обязаны быть соответственно равны.

Такой «поворот» вопроса заставил вмешаться Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия. В его выводе значится, что подобный закон не противоречит Конституции Украины, так как личные аспекты также учитываются при вынесении приговора. Суды учитывают этнический характер, присущий обвиняемому, психическое состояние и другие факторы.

Однако у экспертов Главного научно-экспертного управления ВР к этому документу есть замечания.

По их мнению, нельзя согласиться с предложением законопроекта о внесении изменений в законодательство, поскольку это нарушит принципы равенства (кроме беременных женщин).

Во-вторых, в законопроекте не учтено, что суд назначает наказание, учитывая все риски, что подобное преступление будет совершено снова.

По мнению экспертов, в таком случае, возникает неравенство. Например, женщине, которая, совершила умышленное убийство двух или более лиц на заказ и с особой жестокостью, назначают срок лишения свободы на определенное время,  тогда как мужчине пожизненного срока достаточно совершить умышленное убийство при наличии хотя бы одного отягчающего обстоятельства, предусмотренного Уголовным Кодексом Украины.

Кроме того, в отличие от авторов проекта, эксперты утверждают, что число пожизненно заключенных женщин растет. С 2003 года по 2015 их количество возросло с 7 до 21.

Законопроект уже приняли в первом чтении.

"Женщины смогут выйти из тюрьмы через 25 лет, если на то будут веские причины, например здоровье. Решать это будет специальная комиссия. Для мужчин все останется по старому", - отметил один из цинициаторов Законопроекта народный депутат Антон Геращенко.

Так мнения представителей законодательной базы разделились на два «лагеря» - первые считают, что женщина, как более «слабый пол» не должна быть лишена свободы пожизненно, а вторая опирается на принцип равенства и справедливости, заявляя, что, не смотря на пол, наказание должно быть одинаковым как для мужчин – так и для женщин.

Напомним, в Харькове кассиршу, обокравшую ломбард на четыреста тысяч гривен, отправили под домашний арест.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Тюрьма #закон #женщины #нардепы #пожизненно
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...