• Головна
  • Михаил Добкин: Впереди — не одна битва за внешние рынки
16:31, 29 лютого 2012 р.

Михаил Добкин: Впереди — не одна битва за внешние рынки

Покой нам только снится - «сырные войны» набирают обороты. Под их ударом оказался и Лозовской сырзавод. «На сегодняшний момент мне не понятна позиция тех, кто принимает решение о запрете ввоза украинского сыра», - отметил на встрече с журналистами харьковский губернатор Михаил Добкин.

Как сообщил губернатор, за нашими товаропроизводителями с 1990-х годов закрепилась добрая слава. Были прибалты, но они специализировались больше по мягким сырам и по плавленым, и Украина — по твердым сырам. «Никто даже рядом не мог стоять и сравниться с тем, что мы производим, - подчеркнул Михаил Добкин. - Конечно, проходит время, меняются технологии, оборудование. Наверняка, в России уже достаточно развиты предприятия, работающие в отрасли молочной промышленности, но говорить сегодня, что у нас некачественный сыр я бы не стал».

По мнению главы области, речь идет, вероятно, о недобросовестной конкуренции. «И в этом плане мы должны сделать все, чтобы отстоять право реализовывать свою продукцию на внешних рынках. Это же валюта. Это рабочие места здесь. Это инвестиции в нашу экономику со стороны иностранных государств. Никто не собирается делиться своими рынками. Россия — суверенное, сильное государство, защищает своих товаропроизводителей. Мы должны найти компромисс и помочь защитить своих», - отметил он.

Михаил Добкин напомнил, что так точно было, когда у нас были «сладкие войны» по поводу карамелек, когда шла речь о квоте на поставку труб украинского производства. «Нам много предстоит испытать сражений за внешние рынки, но без них, в собственном соку, мы вариться не можем. Нужно реализовывать как можно больше продукции», - подытожил губернатор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...