• Головна
  • На подготовку к Евро Германия потратила более 5 млрд евро, а Украина - 26 млрд гривен
16:26, 29 лютого 2012 р.

На подготовку к Евро Германия потратила более 5 млрд евро, а Украина - 26 млрд гривен

Во время проведения Евро-2012 в Украину приедет легендарный футболист Пеле, а за чемпионатом, согласно совместным с УЕФА оценкам, будут наблюдать 4,5 млрд. зрителей.

Как передает  УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Валерий Жалдак.

Он отметил важность проведения этого чемпионата в Украине,  проходит масштабная информационная кампания о нашей стране в Европе. В частности, рекламные ролики об Украине просмотрело около 2,5 млрд. телезрителей на каналах CNN, BBC, Euronews, World News, National Geographic Channel, FOX, Sky Sports и Sky News. Также это является возможностью улучшить сферу обслуживания в Украине и гостиничный бизнес.

Отмечая положительные стороны проведения подобных мероприятий, директор проекта Консультирования и создания управленческих мощностей к Евро-2012 Матиас Брандт сказал, что основным результатом проведения чемпионата мира по футболу в Германии в 2006 году стало улучшение имиджа и повышение рейтингов страны в мире. Также результатом стал подъем почти во всех секторах экономики и общий подъем туристической сферы.

Он отметил, что в 2006 году ВВП Германии вырос приблизительно на 2 млрд. евро. А каждый турист за день оставлял в магазинах и гостиницах около 200-230 евро.

В то же время во время подготовки Германии к ЧМ-2006 на дороги было израсходовано 3,7 млрд. евро, развитие и модернизацию принимающих городов – 1,6 млрд. евро, на культурную программу – 30 млн. евро, маркетинговые кампании – 10-13 млн. евро.

Среди негативных сторон проведения подобных мероприятий М.Брандт на опыте ЧМ-2006 выделил лишь возможность столкновений между футбольными фанатами.

Справка. Согласно Госпрограмме подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, на подготовку к чемпионату предусмотрено 26 млрд. грн.

Евро-2012 будет проходить с 8 июня по 1 июля в четырех польских и четырех украинских городах.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...