• Головна
  • Убить врага не грех? Как военные священники спасают души бойцов
видеосюжет
09:06, 17 березня 2016 р.

Убить врага не грех? Как военные священники спасают души бойцов

видеосюжет

Духовный бронежилет. Такую роль на войне выполняют капелланы. Они наставляют, благословляют и… отпускают грехи даже тем, кто лишил жизни другого человека.  

Отец Василий и отец Назарий служители киевского патриархата. На фронт пошли добровольно. Попали в 59-ю бригаду ВСУ, которая защищает город Попасная.

Василий, капеллан:

"Мы вошли в положение тех людей, которые на данный момент держать оружие в руках. А мы держим крест, держим чашу, святое письмо, молитвы, молимся за наших парней, за нашу Украину, за нашу армию, чтобы не кормить другую, молимся за свою."

Капеллан на войне – это и священнослужитель, и психолог. Говорят, не редко приходится вытаскивать бойца из состояния глубокого стресса.

Василий, капеллан:

"Бывает такое, что позвонила жена и говорит ты мне больше не нужен, бойцы, вот приходится с ним разговаривать психологически, чтобы он не сделал никакой дурости, не наложил на себя руки".

Но все же основная задача капелланов на войне – помогать тем, кто совершил, казалось бы, не простительный грех – убийство. 

Назарий, капеллан:

"Первое, что я делаю – это я смотрю на реакцию человека. Какое у него состояние, если он очень взволнованный или для него это привычное дело. Если он защищает свою землю, защищает свою землю, защищает будущее поколение, тогда это плохо, но какой-то большой вины по моему мнению - нет."

Капелланы поясняют, в священном писании говорится – убить врага не является грехом. В том случае, если речь идет о вынужденных обстоятельствах – защите.

Сами же священники брать оружие в руки права не имеют.

Василий, капеллан

"Европейские условия капелланства там только в одном случае, когда около меня будет находится раненный и я могу за них заступиться. Но когда уже священники возьмут автоматы- то совсем будет тяжело для Украины"

Живут капелланы вместе с разведчиками, но большую часть времени проводят у себя в часовенке, которую сами и соорудили.

Всего на Востоке Украины служит около 300 капелланов. Однако этого количества не хватает, чтобы охватить все подразделения ВСУ. По этой причине Министерство обороны обратилось к Киевскому патриарху с просьбой о сотрудничестве.

Иоанн (Яременко), митрополит Черкасский и Чигиринский,  руководитель Синодального управления военного духовенства УПЦ КП:

"И наши священники начали, каждый месяц, после прохождения определенной подготовки, получивши амуницию – одежду и военные аптечки, научившись ними пользоваться. Начали ехать в ВСУ по принципу, установленному на заседании священного синода"

В боевой части священник должен отслужить один месяц, после - три у себя в приходе и опять на фронт. Пока что капелланы служат в качестве контрактников, но уже в ближайшее время им могут дать статус кадрового военного.

Подробнее в сюжете... 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#капелланы #военные священники #ато #грехи #лнр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...