• Головна
  • Президент парламентской ассамблеи Совета Европы хочет посетить Тимошенко
09:31, 2 лютого 2012 р.

Президент парламентской ассамблеи Совета Европы хочет посетить Тимошенко

Президент парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон намерен посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии Харькова. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Я подготовлю в ближайшее время соответствующий запрос", - заявил Ж.-К. Миньон. "Мне объяснили, что тюрьма, где ее содержат, - "трехзвездочная". Если это пенитенциарное учреждение такое комфортное, то и я, очевидно, могу туда наведаться с визитом", - подчеркнул он.

Ж.-К. Миньон напомнил, что "украинского президента попросили проявить добрую волю и изучить все имеющиеся возможности, чтобы освободить политических заключенных и разрешить им принять участие в ближайших парламентских выборах". "Во Франции сейчас происходит предвыборная кампания. Вполне демократическая. В Украине также должны применяться аналогичные стандарты. И освобождение политзаключенных, в этом контексте, было бы действительно хорошим делом", - заявил он. Говоря о Ю.Тимошенко, президент ПАСЕ подчеркнул: "Если она не является политическим заключенным, то уж точно кем-то очень к нему подобным. Стоит называть вещи своими именами. Желание отстранить ее от политической жизни является очевидным".

Напомним, 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января на заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В резолюции, в частности, идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ по поводу уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...