• Головна
  • Цены на квартиры в этом году будут зависеть от стабильности экономики
10:30, 24 січня 2012 р.

Цены на квартиры в этом году будут зависеть от стабильности экономики

В прошедшем году рынок вторичного жилья значительно активизировался. Об этом сообщил журналистам директор компании «Харьковское агентство недвижимости» Борис Каган.

«Спрос на вторичное жилье вырос, а число сделок увеличилось на 25-30%, по сравнению с 2010 годом. При этом цены росли незначительно – в среднем 1,5% за год», - отметил директор компании. Основной мотив покупки квартир в прошедшем году – приобретение жилья для собственных нужд, а не для перепродажи. Подавляющее большинство - 96% покупок совершалось без привлечения кредитов. Существенно увеличилось и количество сделок купли-продажи жилья с целью обмена недвижимости. Если с 2007 по 2010 год этот вид сделок составлял 30%, то за 2011 год вырос до 41%. «Принципиального отличия от обычной продажи и покупки квартир в этом процессе нет, - отметил Борис Каган, - но дело в психологии совершающих эту операцию: за прошедший гор спрос на недвижимость вырос на 30%, предложения – всего на 10%". 

Особым спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры на Алексеевке, Павловом поле и Салтовке. К концу года стоимость квадратного метра 1-комнатной квартиры была 1065 дол., 2-хкомнатной – 1092 долл, а 3-хкомнатной – 984 долл.

Серьезной проблемой остается валютный эквивалент продаж. «Валютные колебания значительно влияют на рынок украинской недвижимости», - подчеркнул директор компании. Выход – в переходе на гривну, чтобы не зависеть от колебаний курса доллара. «Что касается перспектив рынка вторичной жилой недвижимости в 2012 году, при условии стабильности экономики Украины, в том числе гривны, цены на недвижимость вырастут на 9-10%», - подвел итог Борис Каган.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...