• Головна
  • У харьковчан "украли" телефонную связь
17:35, 28 грудня 2015 р.

У харьковчан "украли" телефонную связь

20 тысяч 367 абонентов в городе Харькове остались без стационарной телефонной связи.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 28 декабря, провел совещание относительно путей решения этой проблемы. В совещании приняли участие представители ПАО «Укртелеком», правоохранительных органов, главы райадминистраций. 

Как сообщил директор Харьковского филиала ПАО «Укртелеком» Юрий Савченко, отключено 5% абонентской базы. Это связано с многочисленными кражами медного кабеля на сетях телефонной связи.

«Украдено более 60 километров кабеля, мы понесли 36 миллионов гривен прямых убытков, считая стоимость похищенного и восстановительные работы. На первом месте по кражам у нас Московский район, как самый большой, на втором - Коминтерновский, на третьем – Червонозаводской», - сообщил Юрий Савченко.

По его словам, прокладывать новый кабель можно только при плюсовой температуре, а время восстановления одного пореза занимает двое суток. Считая, что кабель может быть поврежден, например, в семи местах, его замена может занять до трех недель. Директор филиала отметил, что компания уже разработала проект модернизации сетей, которые будут изготовлены из спецматериала, на что получен кредит в размере 1,5 млрд грн, и в марте следующего года приступят к работам.

Правоохранители со своей стороны сообщили, что по фактам краж в суд направлено 61 уголовное дело, продолжаются следственные действия еще по 89-ти. Юрий Савченко сообщил, что предотвратить воровство пока никак нельзя, так как сигнализация срабатывает уже в случае повреждения кабеля. А по решениям суда предприятие получило только 3 тыс. грн компенсации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Телефон #связь #украли #город
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...