• Головна
  • Харьковские транспортники снова недовольны
10:40, 9 грудня 2009 р.

Харьковские транспортники снова недовольны

Могут и забастовать.

В Харькове снова могут забастовать транспортники. Вопрос о начале забастовки стали обсуждать в трамвайных и троллейбусных депо города с руководством КП «Горэлектротранс». Об этом коррепсонденту Харьков.proUA.com стало известно из собственных источников на предприятии.

В частности, вчера, 8 декабря, в Салтовском депо прошло совещание трудового коллектива КП «Горэлектротранс». В депо приехал генеральный директор предприятия Сергей Почепецкий. Сегодня, 9 декабря в 11-00 запланирована встреча работников с руководством КП во 2-м троллейбусном депо. 10 декабря совещаться с руководящим составом "Горэлектротранса" будут в 3-ем депо.

Для сотрудников КП «Горэлектротранс» остается нерешенной проблема выплаты заработной платы. И сейчас рабочие думают над предложением возобновить забастовку.

Напомним, ровно 2 месяца назад - 9 октября - в Харькове была объявлена бессрочная забастовка сотрудников коммунального предприятия «Горэлектротранс». Как объяснил директор предприятия Алексей Палант, трудовой коллектив фактически единогласно решил начать акцию протеста, пока центральные органы государственной власти (в частности Кабинет министров Украины) не выплатит компенсацию за перевозку пассажиров льготного контингента. Ранее рабочие уже провели акцию протеста в Киеве под стенами Правительства, но она не дала результатов.

Харьковские транспортники не получали зарплату 5 месяцев . Как объясняло ситуацию руководство предприятия, долги возникли по причине того, что несколько месяцев КП не получает положенных дотаций из госбюджета. По состоянию на 1 октября задолженность составила 38 млн.грн.

Отсутствие выплат привело к стихийной забастовке предприятия и несколько дней трамваи и троллейбусы в Харькове не ходили. Городские власти приняли решение не ждать денег из Кабмина и поддержать предприятие, выделив часть средств ( 9 млн.грн. ) из горбюджета.

Стихийная забастовка на предприятии привела к смене руководства ХКП "Горэлектротранс".

Впоследствии - 21 октября на внеочередной сессии горсовета - город выделил 9 млн. грн. ХКП "Горэлектротранс" на зарплаты сотрудникам. Харьковский городской голова Михаил Добкин высказал уверенность , что деньги люди начнут получать уже в пятницу, 23 октября. Однако, на сегодня, люди получили зарплату только за май и июнь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...