• Головна
  • Харьковским учителям поднимут зарплаты поэтапно, а стипендия вырастет до 1017 гривен
15:07, 19 грудня 2011 р.

Харьковским учителям поднимут зарплаты поэтапно, а стипендия вырастет до 1017 гривен

В следующем году учителей ждет повышение зарплат.

«Мы планируем четырехэтапное повышение», — сказал министр образования Дмитрий Табачник. Точную цифру повышения он называть не стал, отметив, что это преждевременно до принятия госбюджета. А если примут новый закон о высшем образовании, то значительно вырастут и стипендии, которые будут впервые привязаны к прожминимуму (это, ориентировочно, 1017 гривен с 1 января. — Авт.).

В планах министерства — до конца 2013 года завершить подключение всех школ к интернету. А еще в следующем году учебники будут проходить практическую экспертизу: перед тем, как запускать их в тираж, по их макетам будут проводить занятия в школах, ПТУ и вузах, чтобы узнать мнение учителей и учеников.

Табачник доволен тем, что больше дошкольников стало ходить в садик. «За год восстановили работу 130 детсадов», — отметил министр. По его словам, сейчас в садики ходит 81,5% детей от 3 до 6 лет, хотя еще два года назад таких было 68%.

В следующем учебном году дети начнут учить английский с 1-го класса, а информатику — со 2-го. «По-новому будут проходить уроки физкультуры: без нормативов, как урок движения и дыхания, пребывания на свежем воздухе», — рассказал министр.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...