Взрывами петард, агрессивными лозунгами и с «боевым настроением» харьковские националисты отметили день создания УПА (фото, видео)

Десятки националистически убежденных харьковчан «громко» прошли по центру Харькова, напомнив окружающим, что сегодня «родилась» Украинская повстанческая армия.

Отметить праздник Покровы и одновременно день создания Украинской повстанческой армии в центре Харькова собрались около 50 националистически убежденных парней и девушек. Возле станции метро «Пушкинская» около 17:30 они выстроились в колону и шествием двинулись в Молодежный парк.  

В акции приняли участие в основном активисты общественных организаций «Социал-националистическая ассамблея», «Ярило» и «Национальный союз». Неся свою организационную символику, по дороге они время от времени взрывали петарды и скандировали: «ОУН, УПА – державне визнання», «Бандера наш герой - Покрова наше свято», «Слава Україні – героям слава», «Комуняку на гілляку» и т.д.

Подойдя к березовому кресту, установленному взамен украденного памятного камня УПА, националисты выстроились полукругом и провели небольшой митинг. Представители движений  напомнили собравшимся об истории освободительной борьбы в Украине в ХХ веке, рассказали немного об УПА. Также они отметили «необходимость продолжать дело повстанцев в нынешнее время», а также высказали свое мнение по поводу традиции отмечать 14 октября.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить праздник Покровы, день создания Украинской повстанческой армии, день украинского казачества. Мы не солидарны с тем, когда этот день «празднуется» нытьем и трауром.  Это военный праздник и он должен проводиться соответственно. Должен быть задор, должен быть драйв, боевое настроение», - отметил представитель СНА Степан Головко.

Спустя полчаса к кресту подтянулись активисты и симпатики менее радикальных национальных движений – «Молодой Просвиты», КУН и т.д. Они зажгли траурные свечи, спели несколько песен и, также как и их «горячие» коллеги, разошлись.

Провокаций и каких-либо неприятных инцидентов в ходе мероприятия не было.  Все прошло спокойно и в 19:00 Молодежный парк снова опустел.