Бывших руководителей «Харьковоблэнерго» и «Харьковводоканал» осудили за злоупотребление властью.
6 августа в Высшем антикоррупционном суде объявили обвинительный приговор бывшему заместителю руководителя компании «Харьковоблэнерго» и директору КП «Харьковводоканал». Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Вопреки интересам службы с целью взятки третьим лицом, в нарушение требований действующего законодательства, руководители заключили трехсторонний договор переуступки права требования, в результате чего интересам предприятия нанесли ущерб на сумму более 18 миллионов гривен.
Коллегия антикоррупционного суда поддержала позицию прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и признала руководителей виновными в совершении преступления по части 2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).
По приговору суда бывшим руководителям «Харьковоблэнерго» и «Харьковводоканала» назначили наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех и двух лет со штрафом 17 тысяч гривен.
Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения.