Дом, наполненный солнечным светом. История старинного харьковского здания, - ФОТО

Одно из загадочных и мистических разрушенных харьковских зданий находится на улице Маршала Бажанова, 8 (ранее – ул. Черноглазовская).

На здании, которое построено в стиле модерн,  есть декоративные элементы, фигурки детей, женские лица и большие окна. Раньше это был жилой дом.

Местные жители прозвали его «Домом, который наполнен солнечным светом». Он получил такое название, поскольку сквозь пустоты часто светят солнечные лучи.

Дом был построен с подачи местного бизнесмена и мецената Максимилиана Гельфериха, который построил в Харькове завод по производству сельхозмашин и орудий «Товарищество Гельферих-Саде». Он руководил компанией до своей смерти.

Вероятнее всего, в доме №8 проживали влиятельные и богатые люди.

Внешне здание немного напоминает «Крышу мира», которая тоже продолжительное время находится в ветхом состоянии. Харьковчане могут найти этот дом на улице Театральной.

Рядом со старинным зданием находится дом №6, который тоже выполнен в стиле модерн, но имеет современный вид.

Есть мнение, что оба здания спроектировал архитектор Ройтенберг. 

Дома выполнены в похожем стиле, у них есть выделяющаяся центральная часть, а также на них повторяются барельефы голов и растительный орнамент.

Кроме того, дом №8 относится к памятникам архитектуры местного значения. 

В настоящее время сохранился только фасад здания, а сам дом находится в аварийном состоянии. В 2013 году его собирались снести, но этот вопрос до сих пор не решен.

Раньше балансосодержателем заброшенного дома был один из киевских банков, но в 2015 году он обанкротился. 

Сейчас памятник архитектуры огорожен, но его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Интересно, что на улице Червоноглазовской находилась губернаторская канцелярия, о которой мы расскажем в следующей статье.

Читайте также: Мистические места Харьковщины. История поместья, в котором зарубили богатую семью.