На Харьковщине "черный археолог" собрал арсенал оружия времен Второй мировой (ФОТО)

Мужчина коллекционировал дома оружие и боеприпасы времен Второй Мировой войны.

В Волчанский отдел полиции поступило заявление от неизвестного мужчины о том, что его знакомый по месту жительства незаконно хранит огнестрельное оружие. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

В ходе проведения санкционированного обыска квартиры ранее судимого 42-летнего мужчины правоохранители изъяли два предмета, похожие на пистолеты (тип – револьвер), вещество, внешне похожее на порох, общим весом 1,2 кг, а также предметы, похожие на корпус ручной гранаты «РДГ-33» и холодное оружие.

Полицейские установили, что местный житель, у которого были обнаружены и изъяты запрещенные предметы, с 1985 года коллекционирует предметы Второй Мировой войны.

Следователь открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Мера пресечения в отношении мужчины не избиралась. Изъятые предметы направлены на экспертизу.

Читайте также: харьковчанин хранил в гараже две боевые гранаты. Мужчина сообщил правоохранителям, что нашел гранаты на улице и оставил у себя на хранение.

фото: hk.npu.gov.ua