Харьковский мэр поздравил «неотложку» с юбилеем

Харьковский городской голова Геннадий Кернес посетил торжества, посвященные 35-летию Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова.

Мероприятия были приурочены к профессиональному празднику - Дню медицинского работника.

«Уважаемые врачи, оценить ваш труд и заслуги, все, что вы делаете для людей, невозможно. Вы дарите людям надежду. Будьте счастливы, верьте всегда в свой город и страну, в то, что наступят лучшие времена. За 35 лет работы больницы здесь излечили миллионы людей, ежедневно – сотни человек. Желаю вам, чтобы те, кто получает здесь медицинскую помощь, молились за вас каждую минуту. Добра вам и процветания!» - сказал Геннадий Кернес.

Мэр также заверил, что городская власть и впредь будет делать все возможное для улучшения благосостояния медиков и условий их работы. Кроме того, городской голова пообещал работникам подстанции скорой помощи на пр. Гагарина, что в ближайшее время отремонтируют дорогу к подстанции.

Во время церемонии Геннадий Кернес наградил ряд работников «неотложки» почетными грамотами Харьковского городского совета и благодарностями Харьковского городского головы. По окончании торжественной части в актовом зале больницы прошел праздничный концерт Народного театра миниатюр больницы скорой помощи с премьерой спектакля «Ночь перед торжеством».

Справка. Харьковская больница скорой и неотложной медицинской  помощи  основана в 1977 году. Сейчас это целостное лечебно-профилактическое учреждение, состоящее из многопрофильного стационара на 1 тыс. коек (пер. Балакирева, 3а), центральной диспетчерской (ул. Краснооктябрьская, 41) и 10 подстанций скорой медицинской помощи, которые расположены в каждом административном районе города.

На подстанциях одновременно могут работать до 90 врачебных и фельдшерских бригад. В больнице работает 2555 человек, в том числе 586 врачей, 1178 средних медицинских работников, 243 человека прочего персонала.

Больница является базой 13 кафедр Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина и Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Ежегодно станция скорой помощи обслуживает более 350 тыс. вызовов, в стационар обращается свыше 60 тыс. больных и пострадавших, из которых около 45 тыс. человек проходят лечение в стационаре. Ежегодно в больнице проводят более 25 тыс. операций. В среднем за сутки в приемное отделение больницы обращается 165 пациентов.

В работу службы скорой помощи внедрена автоматизированная система организации, управления и контроля скорой медицинской помощи на основе GPS-связи, что позволило уменьшить время прибытия на вызов с 15 до 8 минут. На сегодня подвижной состав машин скорой помощи обновлен более чем на 70%.