На Харьковщине начались мероприятия по вывозу третьей и последней партии компонента ракетного топлива меланж количеством более 715 тонн.
Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.
Данное мероприятие пройдет в рамках реализации совместного проекта Украина-ОБСЕ, которым предусматривался вывоз из региона 2 тысяч тонн этого опасного вещества.
По словам первого заместителя губернатора, 28 мая в хранилище ракетного топлива в поселке Шевченково начались мероприятия по загрузке меланжем и отправке 14 специальных железнодорожных цистерн. Емкости будут проверены на пригодность к использованию и в течение нескольких дней с соблюдением всех технологических норм загружено взрывоопасное вещество.
Планируется, что к концу недели груз в сопровождении военизированной охраны отправится в Нижегородскую область Российской Федерации на одно из оборонно-промышленных предприятий, где меланж будет утилизирован в присутствии представителей ОБСЕ.
Меланж вывозится за пределы Украины тремя партиями. В конце марта были отправлены первые 770 тонн, 5 мая – еще 515 тонн. Для проведения всего комплекса мероприятий по утилизации меланжа в Харьковской области странами-донорами было выделено более 2,2 миллиона евро.