• Головна
  • Владелец гольф-клуба, основатель экопарка и глава СМИ: кто в Харькове будет бороться за место мэра
12:31, 22 вересня 2015 р.

Владелец гольф-клуба, основатель экопарка и глава СМИ: кто в Харькове будет бороться за место мэра

5 сентября в Харькове стартовала избирательная кампания по местным выборам, которые должны состояться 25 октября. Нами был составлен список кандидатов, которые планируют занять должность мэра.

В предвыборной кампании, которая стартовала пятого сентября, приняли участия различные политические и общественные деятели Харькова.  Кандидатуры в мэры города самые разные, от бизнесменов и волонтеров, до бывших министров и губернаторов.

Кернес

Действующий городской голова Геннадий Кернес уже высказался о желании остаться на своем посту, поэтому ожидать его выдвижения в кандидаты вполне разумно. Он будет баллотироваться от партии "Видродження".

Владелец харьковских гостиниц и СМИ

Основную конкуренцию действующему мэру Харькова составит депутат облсовета, председателя городской организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"  Александр Давтян , небезызвестный бизнесмен, владелец нескольких харьковских отелей и новостных изданий.

Кандидатуру Давтяна поддержали глава Администрации президента Борис Ложкин и губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Один из самых богатых людей Украины

Всеволод Кожемяко один из первых в Харькове начал помогать украинской армии. Фонд «Мир и порядок», созданный Кожемяко, вложил в победу миллионы гривен. Он является основателем  и генеральным директор группы «Агротрейд» (по оценкам журнала «Форбс» его состояние оценивается в 81 млн. долл.) входит в первую сотню самых богатых людей Украины. Также он тесно связан с партией «Самопоміч».

«Главный» строитель страны

А вот Николай Толмачев, будучи не новичком в политике, владеет одной из крупнейших строительных кампании в Украине «Т.М.М». Он уже участвовал в нескольких избирательных кампаниях и пользуется поддержкой харьковских бизнесменов.

Экс-губернатор Харьковщины

Экс-губернатор  Харьковщины Игорь Балута, на данный момент он является одной из самых узнаваемых фигур в городе. Бывший губернатор Харьковщины баллотируется в  мэры от «Волонтерской партии». Многие связывают с его именем снос памятника Ленину.

Бывший министр аграрной политики

Также в мэры Харькова баллотируется  Игорь Швайка - украинский политик, юрист, депутат Верховной рады VII созыва, бывший глава харьковского отделения ВО «Свобода», министр аграрной политики и продовольствия Украины в 2014 году. У Швайки сильная юридическая практика. Он был директором юридической фирмы «Зевс», а до этого  он был генеральным директором «Харьковский юридический альянс».   В итоге Игорь Швайка  был назначен министром аграрной политики и продовольствия Украины в правительстве Арсения Яценюка.

Владелец «Экопарка» и рынков Харькова

Александр Фельдман - небезызвестный украинский государственный, политический и общественный деятель. К тому же он успешный бизнесмен, меценат и народный депутат Украины.  Фельдман коренной харьковчанин. Основатель и почетный президент концерна «АВЭК» —  одного из крупнейших в  Украине игроков на рынке коммерческой недвижимости (харьковские рынки «Барабашово» и «23-е августа», торговые центры «Новосалтовский», «AvePlaza», «PlatinumPlaza», «Портал», «Портал 2», «Radio city», «Levada city» и другие). Занимается благотворительностью, он открыл  Feldman Ecopark, галерею «АВЭК». Депутат Харьковского городского совета 23-го созыва. Он состоял и в партии БЮТ и в партии Регионов. Сейчас он сопредседатель партии «Наш край». Также он является президентом еврейского комитета Украины.

Побороться за пост харьковского мэра решил и владелец харьковского гольф - клуба

Юрий Сапронов харьковский бизнесмен и меценат. Был вице-губернатором по экономическим вопросам  во время губернаторства Михаила Добкина.  Депутат Харьковского городского совета от НУНС. Председатель Совета директоров украинско-российского СП «Студбуд». Имеет свой благотворительный фонд, который активно помогает университету имени Каразина.

Бывший «хозяин» табачных киосков

Также в борьбу за кресло мэра вступил Андрей Белогрищенко. Сооснователь  ООО «Таbacco» не первый раз баллотируется в харьковские мэры. Его попытки в 2011 году не увенчались успехом. Он занял 5 место на выборах  и набрал около 3 % голосов, уступив Геннадию Кернесу, Арсену Авакову, коммунистке Алле Александровской и Евгению Гуткову.

В этот раз Белогрищенко настроен серьезно и готов побороться за кресло мэра.

Народный адвокат

Одним из возможных кандидатов может оказаться Анатолий Родзинский. Анатолий Родзинский является автором многочисленных публикаций в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах, участник и эксперт различных ТВ-программ. Является председателем общественной организации «ХГО «Народный адвокат». Вместе с Дмитрием Добродомовым партия "Народный контроль" пойдет на местные выборы.

Бывший "регионал" тоже имеет шансы быть избранным на пост городского головы 

Дмитрий Маринин, бывший начальник Управления эксплуатации и ремонта жилищного фонда КП «Жилкомсервис». Позднее, начальник управления ремонта и реконструкции жилого фонда КП «Жилкомсервис». Был советником Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Занимал должность заместителя главного инженера ГП «Завод имени Малышева».

Член Партии регионов с 2006 по 2012г. С марта 2013 года - член Европейской партии Украины.

Поскольку единый кандидат от демократических сил не был выбран, на выборы каждый пойдет со своими силами.

В целом все кандидаты имеют неплохую ресурсную базу и владеют достаточным количеством СМИ, поэтому предвыборная гонка будет напряженной и интересной.

Напомним, выборы в Харькове: как кандидаты планируют «заманивать» избирателей на участки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Выборы #кандидаты #политика #мэр #кампании
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...