• Головна
  • Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег
фото
14:30, 29 травня 2015 р.

Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег

фото

20 мая в Харькове официально открылся купальный сезон.  На сегодняшний день только Безлюдовское водохранилище и Журавлевка оборудованы спасательными пунктами, но в ближайшее время они появятся на еще нескольких водоемах. 

На одном из пунктов на Журавлевке работает спасатель Сергей Фенько. По его словам, кроме него в штате еще два спасателя и медик. Сергей работает 4 года на водно-спасательной службе и ежегодно перед началом сезона проходит подготовку. Сергей рассказывает, что самое сложное в их работе, это если человек неадекватный или в нетрезвом состоянии.

"Он не контролирует себя и очень сложно достать из воды и оказать первую помощь. Когда человек без сознания, то все гораздо проще, - поясняет Фенько. - Самые тяжелые дни - это суббота и воскресенье. Люди отдыхают, выпивают и не рассчитывают силы.

Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег (фото) - фото 1

Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег (фото) - фото 1

Спасатели работают с 8 утра до 8 вечера. У них в "арсенале" есть 5 кругов, 4 жилета, 2 лодки, багор, концы Александрова, бинокль и мегафон. На воде всегда есть одна лодка и на другом берегу еще одна, а один спасатель сидит на посту и смотрит за ситуацией.

Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег (фото) - фото 2

Харьковчане чаще всего тонут из-за водки, а также когда пытаются переплыть на другой берег (фото) - фото 2

"Сейчас переменчивая погода, и людей не много. Но в воскресенье уже было достаточно. Мы ожидаем, что будет легче, чем в прошлом году. Тогда в связи с политической ситуацией многие на море не поехали и были здесь. Будем надеяться, что все пройдет гладко", - добавил Сергей.

Кроме того, спасатели периодически проводят профилактические беседы с отдыхающими и рассказывают им элементарные правила безопасности на водоемах, а также раздают памятки.

По словам начальника Управления государственного надзора и контроля ГСЧС в Харьковской области Сергея Колосовского, соблюдать эти правила нужно беспрекословно, так как это может привести к трагедии. Ведь с начала года на воде уже погибли 17 человек.

"Основные места гибели людей - это несанкционированные места отдыха. Там, где пляжи оборудованы, где есть спасатели, медики, там гибели не происходило последние 5 лет", - отметил Сергей Колосовский.

По словам спасателей, в прошлом году было довольно мало ситуаций, когда они доставали людей из воды. А в этом купальном сезоне еще не было ни одного случая. А основной "контингент", который приходится спасать, это пьяные, которые пытаются переплыть на другой берег или выполняют акробатические трюки в воде.

Ориентировочно купальный сезон будет закрыт в районе сентября месяца.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#спасатели #вода #водоемы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...