• Головна
  • Харьковские студенты выдвигают Кернесу 5 требований, иначе обещают выйти на митинг
13:25, 13 січня 2015 р.

Харьковские студенты выдвигают Кернесу 5 требований, иначе обещают выйти на митинг

Скандал с отменой льгот для проезда в метро для студентов набирает обороты. Молодежные организации и представители учащихся обещают выйти на протест, если Кернес не примет их требования.

«Поддержать нас пообещали и в ХОГА, и ректора вузов, и много различных организаций», - заявляют организаторы акции «1,5 метровый протест».

Всего требований пять. Первая, конечно же, - возвращение льгот для проезда в метрополитене. Вторая касается пересмотра льгот для проезда в электротранспорте.

«Сейчас эта льгота такова, что ею невыгодно пользоваться. Согласно ей студент должен ездить 4 раза в день на трамвае или метро 30 раз в месяц. Из нас столько никто не ездит в трамвае и троллейбусе», - поясняет соорганизатор акции протеста Никита Андреев. 

Третье и четвертое требования касаются создания консультативно-совещательного органа при горсовете, где будут обсуждаться все вопросы, связанные со студентами, и разрабатываться механизм, чтобы студенты могли присутствовать на сессиях горсовета.

Пятое требования студентов к городской власти — создание гранта для студенческих самоуправлений.

«Если нам сегодня не скажут, что льготы будут возвращены, мы выйдем на пикет. Если скажут, что их вернут, мы акцию отменим», - говорит Андреев. 

По словам организаторов, принять участие в акции планирует около ста студентов. Но при повторной акции эта цифры может стать в 10 раз больше.

Все требования изложены в письме и направлены в городской совет для рассмотрения. При этом напомним, сегодня в 14:00 состоится встреча представителей студенческой общественности с мэром Харькова Геннадием Кернесом и ректорами вузов.

Также напомним, что в Харьковском горсовете утверждают, что председатель Харьковской ОГА Игорь Балута «перевел стрелки» на горсовет тем, что попросил Кернеса вернуть льготный проезд в метро для харьковских студентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#студенты #льготы #акция протеста #митинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...