• Головна
  • Харьковские студенты выйдут на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке
11:33, 5 січня 2015 р.

Харьковские студенты выйдут на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке

Студенты намерены отстаивать свои права на льготный проезд в подземке и уже вовсю готовятся к акции протеста против лишения их 50% скидки в метрополитене.

Напомним, что КП «Харьковский метрополитен» лишил студентов льгот на проезд в подземке. 1 января многих из них ждал «сюрприз», когда со льготных электронных карточек при проходе через турникеты начала сниматься полная стоимость за проезд. Если ранее они тратили 1,5 гривни за одну поездку, то теперь, без учета 50% скидки, вынуждены платить как и обычные пассажиры — 3 гривны.

24 декабря Харьковский горсовет принял решение, согласно которому студенты лишаются 50% льготы на проезд в подземке. Руководство метрополитена уже разослало письма с уведомлением об этом руководству харьковских вузов.

Но реакция общественности не заставила себя долго ждать. Недовольные студенты уже создали специальный паблик «1,5МЕТРОвый Протест» в социальной сети «ВКонтакте» и 15 января собираются выйти на площадь Конституции на акцию-протест против отмены 50% льготы.

Харьковские студенты выйду на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке (фото) - фото 1

Харьковские студенты выйду на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке (фото) - фото 1

Студенты уверены, что данное решение было принято под Новый год неспроста, ведь в конце декабря — начале января тянется целая вереница выходных и праздников, и многие студенты разъезжаются по домам, поэтому они не могут так активно отреагировать на действия чиновников, как в обычные студенческие будни.

«Горсовет принял это решение без каких-либо на то оснований, что противоречит законам Украины. Мы подали ряд запросов и сегодня-завтра собираемся попасть на прием к мэру и губернатору, - рассказал председатель Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев. - Но сам протест пройдет лишь в том случае, если до этого не будет положительного решения вопроса. Он будет мирный, и мы подадим соответствующий запрос в горсовет на проведение этой акции».

Студенты намерены встретится с мэром и получить разъяснения, почему их лишили льгот на проезд в подземке, а также добиться их восстановления. Если же до 15 января это не произойдет, то они намерены выйти на протест.

На сегодняшний день представители около десятка харьковских студенческий организаций подготовили 12 запросов, некоторые из которых адресованы харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, директорам нескольких департаментов горсовета, губернатору Игорю Балуте и председателю Совета ректоров Харьковской области Вилю Бакирову. Кроме того, активисты намерены написать обращение к министру образования и науки Украины Сергею Квиту.

Харьковские студенты выйду на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке (фото) - фото 2

Харьковские студенты выйду на «1,5МЕТРОвый Протест» против лишения льгот в подземке (фото) - фото 2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#метро #студенты #льготы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...