• Головна
  • Кернес VS Аваков. Первый ход сделан, ответ следует...
История противостояния
15:39, 14 березня 2014 р.

Кернес VS Аваков. Первый ход сделан, ответ следует...

История противостояния

Дружеские и партнерские отношения между Геннадием Кернесом и Арсеном Аваковым спустя меньше 20 лет превратились в настоящую войну, где на кону стоит бизнес, власть и даже личная свобода.

В минувший вторник вечером Шевченковский районный суд постановил взять под стражу экс-губернатора Михаила Добкина. Вчера — такая же судьба постигла его друга, мэра Харькова Геннадия Кернеса. Оба они оказались пока под домашним арестом... А всего год назад в розыске с перспективой оказаться в СИЗО находился нынешний министр МВД Арсен Аваков, ставший в то время серьезным политическим конкурентом руководству Харьковского региона.

История взаимоотношений между Аваковым и Кернесом взяла начало еще в 1993 году. Тогда они вращались только вокруг бизнес-интересов — в начале 90-х нынешние политики купили на двоих «7 канал». Серьезно же оба вышли на политическую и бизнес-арену Харькова в 2001 году на выборах мэра Владимира Шумилкина. И Кернес, и Аваков входили в его избирательный штаб. По словам их личного на то время окружения, отношения у них были дружеские. 

После выборов мэра Аваков особо не был замечен в общественной деятельности и ушел с головой в бизнес. Тогда он активно развивал свои банки, занялся добычей нефти и газа.

Кернес же в это время серьезно увлекся «7 каналом» и впервые вошел в состав горисполкома. По настоянию Владимира Шумилкина, Кернес стал секретарем горсовета. Но пробыл им недолго, около месяца.

«Областью тогда управлял Кушнарев. И он знал, что Кернес не соответствует занимаемой должности. Кушнарев вызвал Шумилкина, и Кернеса убрали с должности секретаря горсовета. Кернес очень разозлился на Шумилкина и сказал: «Я его закопаю». После этого отношения между Кернесом и Шумилкиным расстроились. Кернес не смог простить Шумилкину, что тот выполнил требование Кушнарева», - рассказывает политолог Валерий Дудко.

Второй раз Кернес и Аваков встретились на «оранжевом» майдане. К тому времени Аваков установил тесные контакты с Виктором Ющенко и благодаря этому возглавил харьковский «Комитет спасения». Кернеса же на сцену вывело желание отомстить Кушнареву.

После назначения Авакова губернатором, его отношения с Кернесом пошли на спад. Причина — конфликт в бизнесе, который они не смогли обоюдно урегулировать. И, соответственно, Кернес начал «свою игру».

Через год мэром Харькова стал Михаил Добкин, а Кернес — секретарем горсовета. Общеизвестным после этого стал факт, как Кернес с ноги открывал дверь в кабинет губернатора Авакова.

«Кернес с нарушением всех норм и правил переделал устав города и свои полномочия сделал безграничными как секретаря горсовета. Здесь уже война с Аваковым началась по всем фронтам: и бизнес, и политика... Не столько за влияние в городе, сколько была и остается у них внутренняя конкуренция. На часть людей руку положил Кернес,  Аваков пытался точно так же себя повести. Но его не хватало...», - рассказывает Валерий Дудко.

Апогеем противостояния между Кернесом и Добкиным стали выборы городского головы в 2010 году. Аваков к тому времени уже потерял власть на Харьковщине.

«Результаты выборов были сфальсифицированы. Кернес опередил Авакова на десятые доли процента. Это и «по черному» использование админресурса, и подтасовки», - говорит журналист Владимир Чистилин.

После проигрыша Авакова на выборах на его бизнес пошло полномасштабное наступление. В частности, свою долю «7 канала» Аваков был вынужден продать. Ее купила Алла Добкина — дочь уже бывшего губернатора области.

Документ: "Медиапорт"

«Все, что принадлежало Авакову в городе Харькове, было поглощено Добкиным и Кернесом. Это дерибанилось самыми жестокими методами...и «Базис», и АО «Инвестор»... Он действовал преступными методами. Нет практически ничего такого, что бы Кернес сделал, и там не были задействованы «титушки», мужики в белых перчатках. Так он разрушал банк Авакова, когда один человек «нечаянно» выбросился, второй — погиб, а двое до сих пор «сидят» без перспективы выйти на свободу», - заявляют источники, знакомые с ходом тех событий.

Дальше — больше. Против Авакова было возбуждено уголовное дело за якобы махинации с землей, и экс-губернатор вынужден был переждать смуту в Италии. За это время его СМИ все были уничтожены. Банк — тоже и часть остального бизнеса.

«Кое-что на сегодняшний день заморожено и начинает оживать, как канал АТН. Поменялась власть, и все будет возвращено тому, кто этим всем владеет. Не сразу все, но Аваков пошел на эту должность, чтобы вернуть себе все то, что потерял. В течение 6 месяцев он уже вернет себе достаточно многое. Поэтому на сегодняшний день он поднял дело по Добкину и Кернесу», - считают люди, знакомые с Аваковым.

При этом никто не считает, что  Аваковым движет чувство мести.

«Аваков «хлопнул» и одного, и второго. Был повод возбудить уголовные дела. Одно — про порезанные уши и задницу, второе — призывы к федерализации. Это не месть. Это возвращение того, что принадлежало Авакову. Это второй ход. Первый ход сделал Добкин с Кернесом, когда отобрали и «наехали». Ответный ход сейчас сделал Аваков. Чем это закончится — можно рассматривать несколько вариантов. Одного из них (Кернеса или Добкина, - ред.) точно посадят...» - резюмирует источник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кернес #Добкин #Аваков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...