• Головна
  • Харьковчане и закон об амнистии: мнение жителей города
11:19, 25 лютого 2014 р.

Харьковчане и закон об амнистии: мнение жителей города

Закон об амнистии был одним из главных требований майдана. Активисты призывали освободить т. н. «политических» заключенных и всех, кого успели осудить за месяцы протестов.

Уже бывший генпрокурор Пшонка такое решение принял. Но оно позволяло отпустить только тех, кого посадили в период с 27 декабря по 2 февраля. Оппозиция обещала «дожать» власть и дополнить проект, вступающий в силу с 17 февраля.

Действующий закон об амнистии приняли с приходом нового руководства в МВД (и.о. министра теперь выполняет Арсен Аваков). Верховная Рада в спешке начала принимать все законы, которые предлагала (уже бывшая) оппозиция и, 21 февраля амнистия получила 372 голоса «за».

Автором закона «О недопущении преследования и наказания людей по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний и признании утратившими силу некоторых законов Украины (регистрационный № 4073-1)» стал народный депутат Юрий Деревянко.

Из-под стражи постепенно выпускают активистов. На свободе оказалась также Юлия Тимошенко и семья Павличенко.

Отношение харьковчан к этому законопроекту резко негативное, что показал опрос, который неделю «висел» на сайте.

«Против» высказались 67.7% опрошенных, потому что, по их мнению, преступник должен быть наказан. Поддержали активистов 28.4% горожан. Они считают, что человек не должен сидеть в тюрьме за политические убеждения. Равнодушных оказалось всего 3.8%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#амнистия #опрос #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...