• Головна
  • Украинские власти отказались от ассоциации с ЕС. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Азаров
17:21, 21 листопада 2013 р.

Украинские власти отказались от ассоциации с ЕС. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Азаров

Правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Такое распоряжение Кабмина, подписанное премьером Азаровым, обнародовано в четверг, пишет «Украинская правда».

«Приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и ЕС, Европейским Сообществом из атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета Министров от 18 сентября 2013 года «О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и ЕС и его государствами — членами, из другой стороны», - сказано в распоряжении.

Согласно распоряжению, такое решение принято «с целью употребления мер по обеспечению нацбезопасности, более детального изучения и обработки комплекса мер, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с РФ и другими государствами — членами СНГ».

Кроме того, целью в распоряжении названо «формирование надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности государства».

Распоряжением Азаров поручил МИД, Минэкономразвития и Минпромполитики предложить ЕС и России образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки вопросов.

«Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами — членами  СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства», - сказано в распоряжении.

Еще ряду министерства поручено «принять меры относительно внесения в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменения, направленные на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решение других социальных вопросов на основе повышения экономической стойкости государства».

Распоряжение было подписано в тот момент, когда Янукович рассказывал в Вене журналистам о продолжении евроинтеграционного пути Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...