• Головна
  • Харьковский хирург во время операции забыл трубку внутри пациента. Свою вину доктор не признает. Пострадавшая грозится идти в прокуратуру
10:04, 26 жовтня 2013 р.

Харьковский хирург во время операции забыл трубку внутри пациента. Свою вину доктор не признает. Пострадавшая грозится идти в прокуратуру

Неприятная история произошла с харьковчанкой в начале апреля. Марина рассказывает: вечером заболел живот, 1 числа пошла в районную поликлинику. Местный врач поставил диагноз: аппендицит. Надо удалять.

«Я отказалась, так как живу рядом с Медкомплексом, который в тот день не был дежурным. Я приехала домой, собрала вещи и поехала в Медкомплекс, точнее в Харьковскую областную клиническую травматологическую больницу, которая находится на его территории. В приемном отделении меня встретил врач, который подтвердил, что аппендицит и надо делать операцию. Проводили в отделение, 200 гривен за поселение в палату, 150 гривен анализы, 800 гривен анестезиолог (который сразу сказал, что ему 800 гривен, если хотим нормальный наркоз и ему еще могут понадобиться лекарства, потому как сутки он меня подержит в реанимации), - рассказывает Марина Остапович.

По словам девушки, операцию проводил тот же хирург http://www.omega-kiev.ua/ru/tsitomegalovirus_2.html., что встретил ее в приемной. Как потом выяснилось — заведующий отделением Юрий Белевцов. Он и назвал цену во сколько обойдется операция — 3 тысячи гривен.

«После операции Белевцов представил мне моего лечащего врача девушку лет 25 - Золотареву Кристину. В больнице я пролежала неделю, все было нормально, на лекарства было потрачено порядка 1000 гривен, потом я получила выписку, где значился лечащим врачом абсолютно другой человек, на вопрос кто это мне ответили, что это палатный лечащий врач, а девушка Кристина- интерн», - продолжает Марина.

Наконец девушку из больницы выписали. Однако неприятности со здоровьем не закончились. Спустя пять месяцев после операции у Марины заболел живот. Она вновь обратилась к тому же хирургу. Далее осмотры у других врачей, анализы, УЗИ... Ничего. Но живот болел и вздувался.

«В очередной раз у меня резко заболел живот. Острые боли в паху, в боку и пояснице Прошло 4 дня и я записалась на томографию. Исследование показало, что у меня внутри инородное тело», - говорит Марина.

Как выяснилось внутри у Марины зашита дренажная трубка - 25-30 см.


«Когда я пришла с томографией к заведующему Белевцову, он сказал что он понятия не имеет как туда попала трубка, послал медсестру за историей. Затем он прочитал мне историю, в которой написано что дренажную трубку удалили через 2 дня после операции. И он ни при чем и страшного ничего нет», - с улыбкой вспоминает девушка.

После разговора с главный врачом больницы, девушке сделали операцию по удалению трубки. Однако Белевцов по-прежнему отрицал свою вину.

«Я пролежала 2 недели, повторно наркоз, опять операция, лечение, больничный. Меня выписали, а этот чудо-доктор Белевцов, который обещал вернуть хотя бы 1500 гривен, которые он получил от меня денег так и не отдал. Сказал, что у него их просто нет», - сетует пострадавшая.

Переживая, что нечто подобное может произойти с другими пациентами, девушка требует привлечь хирурга к ответственности. Также Марина требует, чтобы он возместил ей затраты на операцию, или хотя бы вернул, то что взял за свои услуги.

Как-то прокомментировать данную ситуацию сам Белевцов отказался.

«Что вы хотите? Вы журналист ну и что? Что вы от меня хотите? Я не буду с вами разговаривать ни по телефону ни лично. Пишите что хотите, я ничего комментировать не буду»,- заявил в телефонном разговоре с журналистом 057.ua Юрий Белевцов.

Компетентно

По мнению юриста, который предоставляет помощь и консультацию именно по медицинским вопросам, в данной истории есть множество нарушений.

«Перед операцией всегда дается информационное согласие, где четко указывается кто будет оперировать и объем операции-в данном случае это был заведующий отделением. И тогда именно с этого человека можно спросить за ход операции ( т.е. именно он знает что делает дренажная трубка в животе данной пациентки)», - поясняет Анна Москаленко.

Кроме того, по словам юриста, посещение анестезиолога с "информацией" о стоимости его "услуг" противоречат ст.49 Конституции Украины о том, что гражданам в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медпомощь предоставляется бесплатно. Анна напоминает, что медработники получают официальную заработную плату и не могут выставлять "прайс" за свою работу.

Так или иначе, пациента выписали, нанеся вред его здоровью. Марина спускать это дело с рук не собирается. Уже в ближайшее время девушка грозится пойти в прокуратуру, если дело не будет решено на местном уровне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...