• Головна
  • Гройсман о бюджете 2017: "Будем строить масштабно дороги, мы повысили минимальную зарплату"
подробности
08:12, 21 грудня 2016 р.

Гройсман о бюджете 2017: "Будем строить масштабно дороги, мы повысили минимальную зарплату"

подробности

Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов обеспечит экономическое развитие страны, продолжение децентрализации и повышения минимальных заработных плат в стране. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман по результатам принятия Закона №5131 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)" на пленарном заседании в Верховной Раде Украины во вторник.

"Этот закон даст возможность начать настоящий экономическое развитие нашего государства. Это профессиональный закон, который мы вместе с вами подготовили", - отметил Глава Правительства, приветствуя принятие законопроекта народными депутатами.

"Этот закон открывает возможности для повышения в том числе минимальных заработных плат в стране", - отметил Владимир Гройсман ранее при рассмотрении законопроекта.

Он отметил, что в 2017 году Правительство предусмотрело увеличение заработных плат в частности для работников сферы здравоохранения и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений.

Так, заработная плата врача в 2017 году вырастет не менее чем на 36%, а заработная плата украинского учителя - на 49,6%. "Украинский учитель получит от 1672 грн до 2140 грн ежемесячно свое доплаты. Это и означает финансовая децентрализация и справедливость", - подчеркнул Премьер-министр.

Увеличение заработных плат стало возможным после распределения расходов бюджета по компетенциям, принадлежащих различным уровням власти: местная власть финансирует расходы инфраструктуры, центральная власть - медицинскую услугу и заработные платы, отметил глава правительства.

Кроме того, предусмотренные законом "решения дадут возможность проводить дальше в стране финансовую децентрализацию и делать ее успешной", подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр привел цифры, демонстрирующие, как увеличились местные бюджеты. Так, финансовый ресурс местных бюджетов на 2017 год будет равен 424 млрд грн. По сравнению с 2016 годом рост составил 86 млрд грн, или + 28%. По сравнению с 2015 годом местные бюджеты увеличились на 132 млрд грн, или + 45%. Прогнозный объем доходов местных бюджетов на 2017 год составляет 185 млрд грн, что еще на 25% больше чем в этом году и более 153% по сравнению с 2015 годом, сообщил Владимир Гройсман.

При этом, во многих городах страны значительный объем средств, поступивших в бюджеты в результате финансового децентрализации, находятся на депозитных счетах, отметил глава правительства. Так, объем средств на депозитах м. Запорожье составляет 724 млн грн, м. Харьков - 520 млн грн, м. Львов - 496 млн грн, м. Винница - 270 млн грн, м. Николаев - 300 млн грн, м. Белая Церковь - 100 млн грн.

"О чем идет речь - там есть сегодня ресурсы", - отметил глава правительства, комментируя передачу в 2017 году на места полномочий по финансированию оплаты коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения, учебных заведений, оплату труда обслуживающего персонала и другие расходы по содержание этих учреждений.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство предусмотрело 14900000000 грн дотации на финансирование переданных расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения для поддержки тех территориальных общин, в бюджете которых может возникнуть дефицит.

Кроме того, запланирована государственная поддержка регионального развития объемом 9 млрд грн.

"Это человекоцентрическую бюджет. Мы обеспечим расходы обороны. Мы будем строить масштабно дороги. Мы будем поддерживать аграрный сектор. Мы повысим заработную плату учителям на 50%, на 30% - врачам Мы выделим 6 млрд средств на лекарства. Мы с 1 апреля начнем реимбурсация - бесплатные лекарства для хронически больных, - отметил Премьер-министр, комментируя приоритеты бюджета на 2017 год. - и энергоэффективность, и минимальная заработная плата - это сейчас то, за что мы проголосуем ".

Также в частности в бюджете предусмотрено повышение заработной платы украинским спасателям с 3 до 5 тыс грн.
Говоря о продлении децентрализации в 2017 году, глава правительства предложил демонстрировать в парламенте цифры, как ежемесячно наполняться местные бюджеты.

"Вы увидите сотни миллионов, если не миллиарды, которые у вас будут для того, чтобы вы строили школы, садики, дороги и все, что необходимо жителям ваших городов. Вы будете свидетелями продолжения масштабной децентрализации", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство начало честный процесс формирования украинского бюджета на 2017 год. Кабинет Министров Украины вовремя подал проект бюджета в украинском парламента и с 15 сентября совместно с фракциями, группами и комитетами Верховной Рады Украины работал над тем, чтобы найти "как можно лучшее решение для Украины на 2017 год".

"Эти выводы, которые предусмотрены Бюджетным кодексом, Регламентом и является частью, которая является изменениями в бюджет, который мы готовили", - отметил глава правительства.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла "реальный" бюджет на 2017 год

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#гройсман #бюджет #верховнаяРада #зарплата #минимальная
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...