• Головна
  • День Конституции Украины: 20 лет Основной декларации
11:00, 28 червня 2016 р.

День Конституции Украины: 20 лет Основной декларации

20 лет назад, 28 июня 1996 в 9 час. 18 мин. после 24 часов непрерывной работы Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. Этому судьбоносному событию предшествовали 6 лет упорной и тяжелой работы, консультаций, кризисов и договоренностей.

Новейший конституционный процесс начался сразу же после принятия 16 июля 1990 Верховной Радой УССР «Декларации о государственном суверенитете Украины» - уже в октябре была создана Конституционная комиссия. После распада СССР и обретения Украиной независимости в 1991 году стало понятно, что развитие правовой системы в независимом государстве должна осуществляться на собственной основе - оглядываться ни на кого.

Между 1991-1996 годов комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они долгое время обсуждались, дополнялись и дорабатывались. Острые противоречия вызвали вопросы распределения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым.

Левые силы склонялись в сторону умаления роли президенской власти, частнособственнических отношений, за предоставление одинакового статуса украинской и русскому языкам и сохранения автономного статуса Крыма. Правые, в которых объединились представители «партии власти», предпринимательские круги и депутаты национального культурно-языковой ориентации, выступали за сильную президентскую вертикаль, обеспечение всей полноты частнособственнических прав, господства украинского языка и ликвидацию автономии Крыма.

Между тем в стране действовала Конституция УССР 1978 года по некоторыми изменениями. В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины.

Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 народных депутатов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой а в составе Украины. В целом, по тоненькой брошюрой, которой является 20-летняя Конституция Украины - столетие народного законотворчества. 

За 20 лет нынешний Основной Закон Украины менялся 6 раз. Сейчас идет конституционная реформа. Примечательно, что в Конституции Украины 1996 года предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений. Для одобрения соответствующих изменений в различных ее разделов требуется от 2/3 до ¾ голосов от конституционного состава Верховной Рады Украины. Если же изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости или угрожают территориальной целостности государства, то Конституция Украины, согласно статье 157 и вообще не может быть изменена.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#конституция #УССР #выборы #депутаты #принятие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...