• Головна
  • В Харькове обновят памятник чернобыльцам
12:49, 16 лютого 2016 р.

В Харькове обновят памятник чернобыльцам

В связи с 30-летием аварии на Чернобыльской АЭС, которое будет отмечаться 26 апреля, в Молодежном парке обновят памятник чернобыльцам и благоустроят прилегающую территорию.

Детали работ, которые предстоит выполнить, обсудили сегодня, во время выездного рабочего совещания.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, по предложению харьковских чернобыльцев возле памятника появятся две дополнительные дорожки, которые будут выходить на ул. Пушкинскую. Также там установят 10 опор наружного освещения и высадят 50 деревьев.

«В ближайшее время проектировщики обещают предоставить нам проектную документацию, поэтому примерно через неделю здесь начнутся запланированные работы. Пока же в парке «Харьковзеленстрой» проводит обрезку и удаление старых деревьев. Уверен, что все будет сделано в срок, и когда сюда 26 апреля придут чернобыльцы, то они увидят, насколько лучше стал парк», - отметил Виктор Китанин.

В свою очередь главный архитектор города Сергей Чечельницкий, который является одним из авторов монумента, рассказал о том, каким образом отремонтируют памятник.

«Бронзовую фигуру просто почистят, проверят подсветку, а штукатурку, где нужно, обновят. Гранит на памятнике уже начал отходить, поэтому его тоже необходимо привести в порядок. Он целый, не треснутый, но кое-где нужно снять плиты, почистить и установить обратно. А газон с обратной стороны монумента мы предлагаем армировать, чтобы земля не смывалась дождем», - сообщил Сергей Чечельницкий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник чернобыльцам #китанин #пушкинская #обновление
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...