• Главная
  • СБУ разоблачила 4 агентов игру в Харькове: собирали данные о военных и наводили удары
11:46, Сегодня

СБУ разоблачила 4 агентов игру в Харькове: собирали данные о военных и наводили удары

СБУ разоблачила 4 агентов игру в Харькове: собирали данные о военных и наводили удары

СБУ разоблачила агентурную сеть игру в Харькове, которая занималась корректировкой ударов по городу и следила за украинскими военными

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала в Харьковской области агентурную сеть российской военной разведки (более известной как игру). По результатам спецоперации, которую координировал лично глава СБУ генерал-майор Александр Поклад, задержаны 4 участника группы, которые корректировали обстрелы региона и следили за украинскими воинами, правоохранителями и судьями. Об этом рассказали в УСБУ в Харьковской области.

Также по заказу рашистов фигуранты прятали на конспиративной квартире в Харькове осужденного за оправдание вооруженной агрессии РФ, рассказали следователи.

Как выяснило расследование, среди участников вражеской ячейки были руководитель отдела безопасности компании мобильной связи и ее подчиненный.

Сбор данных

По инструкции российской спецслужбы, они собирали персональные данные военнослужащих ВСУ, сотрудников правоохранительных органов и судейского корпуса Украины.

Задокументировано, как решисты поставили этим агентам задачу разведать информацию о прокуроре и судьях, которые занимались уголовным производством по поводу пропагандиста, которого скрывали злоумышленники.

Для этого они задействовали свой доступ к программному обеспечению мобильного оператора, позволяющего получить данные о телефонных соединениях и геолокациях абонентов, рассказали в СБУ.

Третья участница агентурной сети – сотрудница местного оборонного предприятия, которая по заданию врага сдавала квартиру в аренду украинским воинам и «втемную» выспрашивала у них информацию об адресах дислокации военных и маршрутах их передвижения.

Кроме того, она наводила вражеские удары по оборонному предприятию, на котором работала.

Еще один агент – житель Харькова, который вместе с двумя работниками подразделения безопасности мобильного оператора объезжал город и близлежащие районы на их служебном авто.

Во время поездок он снимал на смарт-часах оборонные объекты, в частности, запасные командные пункты, фортификационные сооружения и блокпосты украинских защитников.

Разоблачение вражеской агентуры

Контрразведчики СБУ сработали на опережение и заблаговременно разоблачили агентурную группу в полном составе. После пошагового документирования преступлений вражеской ячейки, каждый его участник был задержан.

СБУ разоблачила 4 агентов игру в Харькове: собирали данные о военных и наводили удары, фото-4

По данным следствия, фигуранты были завербованы в России через знакомого харьковчанина, который еще до начала полномасштабной войны уехал в страну-агрессора и начал работать на российскую игру как «связной».

Следователи Службы безопасности сообщили всем задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленники находятся под стражей. Теперь им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, среди Харькова лежит труп – вероятно произошла стрельба

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СБУ #фсб #корректировщик #агент
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления