
12 тысяч кубов мусора и сотни тысяч «квадратов» дорог: как Харьков ремонтировали летом

В Харькове в течение лета 2026 года коммунальщики производили текущий ремонт улично-дорожной и пешеходной инфраструктуры во всех районах города.
Специалисты КП «Дорремстрой» ликвидировали аварийную ямочность, восстанавливали поврежденные участки асфальта, ремонтировали дороги во дворах многоэтажек и обновляли тротуары. Об этом сообщили в Харьковском городском совете.
По итогам трех летних месяцев коммунальщики вывезли более 12 тысяч куб. м смету и мусор. Текущим ремонтом были охвачены все районы Харькова.
На отдельных участках проезжей части и тротуаров работники устраняли повреждения, ликвидировали аварийную ямочность и ремонтировали покрытие отдельными картами, рассказали дорожники
На грунтовых дорогах специалисты проводили профилирование и выравнивание покрытия. Общая площадь таких работ за лето превысила 200 тыс. кв. м.
Где ремонтировали дорожное покрытие
Одним из направлений работы стало восстановление асфальта не только на магистральных улицах, но и во дворах многоквартирных домов.
В частности, коммунальщики устраняли повреждение асфальтового покрытия в одном из дворов многоквартирных домов по ул. Шариковой. Общая площадь работ там составила 700 кв. м.
Подобные работы производились в других районах Харькова. Текущий ремонт дорожного покрытия выполняли, в частности, во дворах:
- пр. Байрона;
- пр. Науки ;
- пр. Героев Харькова ;
- пр. Аэрокосмическом ;
- проезде в Садовом и других адресах.
Отдельные участки асфальтобетонного покрытия обновляли в пер. Юрьевском. Площадь работ там составила 400 кв. м.
Повреждения дорожного покрытия также устраняли на пр. Петра Григоренко, ул. Угловой, ул. Сирохинской, ул. Мохначанской и ул. Полтавский Путь.

Среди крупных городских объектов, где летом проводились работы, проспект Героев Харькова и путепровод в районе перекрестка с проспектом Льва Ландау. На этом участке производился текущий ремонт путепровода.
Ремонтировали не только дороги, но и тротуары
Отдельное направление летних работ – текущий ремонт пешеходной инфраструктуры.
Ремонт тротуаров проводился, в частности, на ул. Деревянко, ул. Соборности Украины, ул. Бригады Хартия, пр. Льва Ландау, пр. Байрона и других улицах.

В Холодногорском районе КП «Шляхрембуд» выполняло текущий ремонт тротуара по ул. Большой Панасовской.
Коммунальщики уже демонтировали изношенное покрытие, выровняли почву и установили более 300 метров бортового камня, отметили в мэрии
Следующим этапом стало обустройство щебеночного основания, после чего запланировали асфальтирование. Общая площадь работ на этом участке – 2 тыс. кв. м.
Текущий ремонт пешеходной инфраструктуры также проводился по ул. Ярослава Мудрого, ул. Каденюка, Салтовскому шоссе, пр. Байрона, пр. Героев Харькова и других адресах.
Что еще делали коммунальщики
В течение лета работники КП «Шляхрембуд» также обновляли дорожную разметку, восстанавливали покрытия в местах разрыва инженерными службами, окрашивали элементы дорожной инфраструктуры и выполняли другие работы по содержанию городских улиц.
Комментарии