
Земли у реки оказались в частных руках: в Харьковской области через суд вернули государству ценные участки

В Харьковской области через суд вернули государству земли у реки.
В Харьковской области прокуратура добилась через суд возвращения государству земель водного фонда, незаконно оказавшихся в частной собственности. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Речь идет об участках, расположенных в Лозовском районе вблизи реки Берека, являющейся притоком Северского Донца, рассказывают они.
Земли у реки нельзя было приватизировать
В ходе проверки прокуроры установили, что часть переданных земель расположена в пределах прибрежной защитной полосы реки Берека. Согласно требованиям Земельного и Водного кодексов Украины, земли водного фонда и прибрежные защитные полосы имеют особый правовой режим. Они предназначены для защиты водоемов, защиты природных экосистем и обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам, поэтому не могут передаваться в частную собственность.
Именно поэтому прокуратура сочла передачу этих участков незаконной, добавляют они.
Прокуратура обратилась в суд
Для защиты интересов государства руководитель Лозовской окружной прокуратуры Харьковской области подал иск в суд. Прокуроры требовали:
- отменить государственную регистрацию права частной собственности;
- прекратить право собственности на земельные участки;
- истребовать незаконно приватизированные земли водного фонда в пользу государства.
Суд поддержал позицию прокуратуры
Суд согласился с доводами прокуратуры и полностью удовлетворил исковые требования. Решением суда:
- отменена государственная регистрация права частной собственности;
- прекращено право собственности на спорные земельные участки;
- земли водного фонда истребованы из незаконного владения и возвращены государству.
После того, как решение вступит в законную силу, прокуратура будет контролировать его фактическое исполнение, чтобы участки окончательно вернулись в государственную собственность и использовались в соответствии с требованиями законодательства. Прибрежные защитные полосы особенно ценными природоохранными территориями, поэтому их незаконное выбытие из государственной собственности нарушает требования законодательства и интересы территориальной общины. Возврат этих земель позволит обеспечить их надлежащее использование и сохранить природные ресурсы региона.
Комментарии