• Главная
  • Будет ли в Харькове отопление зимой? В мэрии дали честный ответ
11:00, Сегодня

Будет ли в Харькове отопление зимой? В мэрии дали честный ответ

Будет ли в Харькове отопление зимой? В мэрии дали честный ответ

Харьков продолжает готовиться к отопительному сезону, предусматривая дополнительные решения по обеспечению стабильной работы систем жизнеобеспечения в условиях возможных атак.

Город учитывает опыт предыдущих отопительных сезонов, которые проходил в условиях полномасштабной войны, и работает над тем, чтобы быть готовым к разным вызовам. Об этом городской голова Игорь Терехов сообщил и интервью "Интерфакс-Украина".

«Мы делаем все возможное и очень многое делаем. Не все зависит, к сожалению, от нас. Ибо сколько бы мы ни укрепляли, например, блочно-модульные котельные или когенерационное оборудование, но 3-5 ракет, и точка... Да, мы предполагаем некоторые дублирующие варианты, энергоостровы - компетентная команда работает над этим постоянно. Мы знаем, что нужно готовиться перед зимой, и мы понимаем, что делаем», – отметил Игорь Терехов.

Насколько город готов к зиме?

Будет ли в Харькове отопление зимой? В мэрии дали честный ответ, фото-1

Городской голова подчеркнул, что готовность города в значительной степени зависит от ситуации безопасности и дальнейшего протекания войны. Вместе с тем, Харьков продолжает делать все необходимое, чтобы обеспечить стабильную работу критической инфраструктуры.

«Если бы все зависело от нас, я бы сказал с уверенностью, что все будет хорошо. Но все будет зависеть от того, будет ли война на то время. Если не будет войны, мы пройдем легко отопительный сезон, потому что будем готовы к нему. Если будет война и будут постоянные обстрелы, то будет тяжело, как и всем городам: практически ни один город не будет исключением, потому что это единственная энергосистема. Мы же видели все», – отметил Игорь Терехов.

Как Харьков пережил прошлую зиму?

В прошлом отопительном сезоне Харьков пережил одну из самых сложных зим с начала полномасштабной войны. Российские войска систематически наносили удары по объектам энергетической и тепловой инфраструктуры, пытаясь оставить город без света и тепла. По словам городского головы Игоря Терехова, в течение сезона враг совершил более 50 прицельных ударов по объектам тепловой генерации.

Наиболее разрушительной стала атака на ТЭЦ-5, после которой коммунальщикам пришлось экстренно слить теплоноситель из системы отопления 853 жилых домов во избежание полного разрушения сетей.

Возобновить работу системы удалось только благодаря круглосуточной работе тепловиков, отметили в мэрии.

По данным ХТМ, количество повреждений теплосетей и оборудования выросло на 80% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Значительную часть аварий наносили не только прямые удары, но и внезапные отключения электроэнергии, которые вызвали гидравлические удары в системе и повреждение насосного оборудования.

Кроме теплоснабжения существенно пострадала и газовая инфраструктура области. По данным Харьковского филиала «Газсети», только за один отопительный сезон было зафиксировано почти 200 попаданий по газовой инфраструктуре, из которых около 140 — непосредственно по жилым домам.

Подготовка к отопительному сезону

Будет ли в Харькове отопление зимой? В мэрии дали честный ответ, фото-2

Коммунальные учреждения проводят подготовку к новому отопительному сезону. Кроме традиционных ремонтов проводятся работы по защите объектов и децентрализации объектов.

В частности, КП "Харьковские тепловые сети" проводит комплексную модернизацию центральных тепловых пунктов в Салтовском районе. Как отметил руководитель Салтовского филиала Сергей Монахов, модернизация позволит сократить расход электроэнергии на 30-50%.

Новые насосные станции для системы отопления и горячего водоснабжения улучшат качество услуг для жителей всех домов, в том числе многоэтажек, отметил Монахов.

Кроме того, продолжается переложение тепловых сетей. В мае депутаты приняли решение о привлечении кредитных денег для поддержки коммунальных предприятий. 4 мая, на внеочередной сессии было принято решение об осуществлении местного заимствования в бюджет Харьковской городской территориальной громады.

Речь идет о привлечении кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Объем кредита составит до 15 млн. евро. Срок кредитования – до пяти лет с двухлетним льготным периодом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отопление #Харьков #Терехов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления