
Не выходите без надобности: на Харьков надвигается опасный шторм

Синоптики предупреждают харьковчан о сильных ливнях, граде и шквалах.
Во вторник, 8 июля, жители Харькова и области предупреждают об ухудшении погодных условий. Об этом сообщили в Харьковском региональном гидрометцентре.
По данным синоптиков, уже в ближайшее время в регионе ожидаются опасные метеорологические явления, которые сохранятся до конца суток, говорят они.
Что прогнозируют в Харькове
В самом Харькове ожидаются:
- значительный дождь;
- град;
- шквалистое усиление ветра скоростью 15–20 м/с.
Из-за сильных порывов ветра возможно падение деревьев и крупных ветвей, повреждение рекламных конструкций, обрывы линий электропередач и усложнение дорожного движения.
Какая ситуация в области
По Харьковской области до конца суток также прогнозируются сильные дожди, которые добьются критериев «значительных осадков». В ряде общин возможны локальные подтопления улиц, дворов и снижение видимости на дорогах.
Объявлен желтый уровень опасности
Синоптики объявили и уровень опасности (желтый). Такой уровень означает, что погодные условия могут представлять потенциальную опасность для населения, транспорта и работы отдельных служб. Специалисты рекомендуют:
- по возможности не находиться под деревьями, щитами и линиями электропередач;
- быть особенно внимательными за рулем из-за ливней и возможного града;
- закрыть окна и убрать с балконов предметы, которые могут сорвать сильный ветер.
Жителям Харьковщины советуют не игнорировать штормовое предупреждение, заранее спланировать поездки и готовы к возможным перебоям в работе транспорта и электроснабжения из-за непогоды.
Напомним, кому в Харькове сообщать об отсутствии света и аварийных ситуациях.
Комментарии