
Харьковчанин намеренно протаранил автомобиль НАБУ: так злоумышленник пытался уничтожить улики

Протаранил авто НАБУ, наехал на детектива и пытался уничтожить доказательства: прокуроры в суде добились реального срока наказания
57-летний харьковчанин проведет реальный срок за решеткой за нападение на двух старших детективов Национального антикоррупционного бюро Украины во время исполнения ими служебных обязанностей. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Обстоятельства преступления
Преступление произошло в феврале 2024 года в Харькове. Детективы НАБУ прибыли туда для проведения безотлагательного обыска автомобиля в рамках уголовного производства по факту извлечения неправомерной выгоды.
Правоохранители заблокировали автомобиль фигуранта служебным транспортом, представились и предъявили удостоверение.
Услышав об обыске, водитель начал вести себя агрессивно. Игнорируя требования детективов, он резко двинулся назад, протаранив служебную машину Бюро, после чего поехал вперед и совершил наезд на одного из правоохранителей, рассказали в прокуратуре.
Потерпевший получил ушиб грудной клетки и руки. Кормчий продолжал опасные маневры, создавая опасность для окружающих, из-за чего детектив вынужден был применить табельное оружие и прострелил переднее колесо беглого автомобиля.
Почти "съел" телефон
После остановки транспортного средства мужчина начал удалять данные со своего телефона, который должен стать вещественным доказательством в производстве.
Когда второй правоохранитель открыл дверь салона и попытался помешать уничтожению информации, фигурант толкнул его, рассказали следователи.
В результате детектив ударился головой о дверную арку автомобиля и получил убойную рану лба. Пострадавшие вызвали скорую, им была оказана медицинская помощь.
Мужчине было сообщено о подозрении.
Суд
В судебном заседании обвиняемый вину не признал.
За поддержание публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры мужчина признан виновным в умышленном причинении работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей (ч. 2 ст. 345 УК Украины).
Суд назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, однако применил ст. 75 УК Украины и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.
Не согласившись с таким решением, прокуроры оспорили приговор в апелляционном порядке.
1 июля 2026 года Харьковский апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции в части назначения наказания и вынес новый приговор, которым окончательно приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Справка: в апреле 2024 года по факту наезда на служебный автомобиль Бюро осужденного было признано виновным в нарушении участниками дорожного движения правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств (ст. 124 КУоАП).
Комментарии