• Главная
  • В Харьковской области Чехова хотят поменять на Петлюру: как принять участие в обсуждении
12:39, Сегодня
Надежный источник

В Харьковской области Чехова хотят поменять на Петлюру: как принять участие в обсуждении

В Харьковской области Чехова хотят поменять на Петлюру: как принять участие в обсуждении

В Берестине в Харьковской области хотят переименовать улицу Чехова.

Обсуждение проводится во исполнение распоряжения городского головы (от 16.06.2026 г. № 137) и в соответствии с требованиями украинского законодательства. Чиновники призывают предлагать названия, отражающие историю, культуру и ценности общины и Украины.

Предложение активистов

В то же время, активисты общественной организации Деколонизация. Украина предлагают поддержать предложение о переименовании улицы Чехова в городе Берестин в Симона Петлюры.

Как отправить предложение

Предложения и замечания можно подать по электронной почте: [email protected]

Прошу поддержать переименование улицы Чехова в городе Берестин в честь Симона Петлюры, предлагают такой вариант деколонизаторы.

(В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес проживания.)

Общественное обсуждение продлится до 17 июля 2026 года.

Кто такой Симон Петлюра

В Харьковской области Чехова хотят поменять на Петлюру: как принять участие в обсуждении, фото-1

Симон Петлюра (1879–1926) – выдающийся украинский политический, государственный и военный деятель, публицист. Лидер Украинской Народной Республики (УНР) во время освободительной борьбы 1917–1921 годов, который возглавлял Директорию УНР и был Главным атаманом войск и флота.

Во время противостояния с большевиками сформировал и возглавил Гайдамацкий кош Слободской Украины, сыгравший ключевую роль в освобождении Киева от красных войск в январе-феврале 1918 года. В 1919 году возглавил Директорию УНР – высший орган государственной власти.

Именно при его руководстве 22 января 1919 состоялось торжественное провозглашение Акта Соединения УНР и ЗУНР в единое соборное государство.

После поражения украинских освободительной борьбы в 1921 году Петлюра был вынужден уехать за границу. Последние годы жизни провел в Польше, а затем во Франции, где продолжал политическую деятельность и редактировал украинскую газету. 25 мая 1926 г. в Париже его застрелил анархист Самуил Шварцбард. Симон Петлюра похоронен на кладбище Монпарнас в столице Франции.

Переименование в Циркунах

В Харьковской области Чехова хотят поменять на Петлюру: как принять участие в обсуждении, фото-2

Тем временем в Циркунах переименовали в рамках дерусификации две улицы, правда, не так радикально, как предлагают активисты: выбрали нейтральные названия. Так, улица Проселочная стала Даниловской, а Родникова – Успешной. Улицы Вавилова отказались менять название. Начальник Циркуновской СВА объяснил это тем, что она не подлежит переименованию согласно предоставленным Украинским институтом нацпамяти рекомендациям.

Напомним, в Змие отменили 8 марта: города досталась деколонизация

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переименование #Петлюра #деколонизация
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления