
Конфликт перерос в драку: в Харьковской области расследуют нападение на представителей ТЦК

В Харьковской области четверо мужчин напали на военнослужащих ТЦК и СП.
В Харьковской области правоохранители сообщили о подозрении четырем мужчинам, которых следствие считает причастными к нападению на военнослужащих территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщили в полиции Харьковской области.
Инцидент произошел 26 мая в поселке Сахновщина при исполнении представителями ТЦК служебных обязанностей, рассказывают они.
Как возник конфликт?
По предварительным данным, в тот день группа оповещения одного из районных ТЦК и СП прибыла в населенный пункт для проведения мероприятий в пределах своих полномочий. Практически сразу по прибытии между военнослужащими и группой местных жителей возник словесный конфликт. Спор быстро перерос в агрессивное противостояние. По данным следствия, мужчины начали выражать угрозы в адрес представителей ТЦК, а затем перешли к физическим действиям.
Посох и слезоточивый газ
Во время столкновения один из участников конфликта использовал металлическую телескопическую дубинку. Им он повредил служебный автомобиль и нанес удары военнослужащим. Кроме того, при нападении фигуранты применили вещество слезоточивого и раздражительного действия, что еще больше обострило ситуацию и создало опасность для пострадавших.
В результате нападения военнослужащие получили телесные повреждения разной степени тяжести. Информация об их состоянии пока не уточняется, говорят в полиции.
Всех участников задержали
После инцидента правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В результате были установлены все лица, по версии следствия, участвовавшие в нападении. Четверо мужчин были задержаны в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.
Какие подозрения объявили фигурантам?
Каждому из задержанных доложено о подозрении в зависимости от его роли в происшествии. 36-летнему мужчине инкриминируют умышленное причинение телесных повреждений должностному лицу в связи с исполнением им служебных обязанностей и хулиганство. 29-летнему мужчине доложено о подозрении в хулиганстве. 34-летний фигурант подозревается в насилии в отношении должностного лица.
Еще одному 29-летнему мужчине инкриминируют хулиганство с применением предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, а также насилие в отношении должностного лица. Санкции статей, по которым квалифицированы действия подозреваемых, предусматривают наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Комментарии