• Главная
  • За билет в Россию наводил ракеты на Харьков: задержан информатор фсб
10:45, Сегодня

За билет в Россию наводил ракеты на Харьков: задержан информатор фсб

За билет в Россию наводил ракеты на Харьков: задержан информатор фсб

Правоохранители разоблачили 43-летнего разнорабочего из поселка Коротич Харьковского района, который по указаниям российской спецслужбы собирал разведданные.

Следствием установлено, что мужчина через мессенджер Telegram установил связь с сотрудником управления ФСБ РФ по Белгородской области. Об этом сообщает УСБУ и Харьковская областная прокуратура.

Вербовка

По данным следствия, приспешником рашистов оказался завербованный врагом местный разнорабочий.

В поле зрения фсб он попал, когда публиковал прокремлевские комментарии в чатах телеграмм-каналов, рассказали в СБУ.

После вербовки агент прошел инструктаж от куратора из России относительно способов сбора разведданных и методов конспирации, в частности, во время сеансов связи с российским спецслужбистом. Его личность уже установлена контрразведкой СБУ.

Он согласился выполнять задачи спецслужбы — передавать информацию о местонахождении личного состава и военной техники ВСУ.

Работа на врага

Предатель пешком или общественным транспортом объезжал местность, чтобы отследить пункты базирования сил обороны, и фиксировал координаты размещения ПВО и военной техники. Полученные сведения отправлял куратору в виде текстовых сообщений, фото- и видеоматериалов, а также с помощью меток на Google-картах.

Вероятно, указанные разведданные могли быть использованы врагом для коррекции ударов по позициям украинских защитников, рассказали в прокуратуре.

При выполнении задач информатору обещали выезд в россия и дальнейшее комфортное проживание там.

Разоблачение агента

За билет в Россию наводил ракеты на Харьков: задержан информатор фсб, фото-1

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента, когда он готовил для российской спецслужбы итоговый отчет по координатам потенциальных целей.

Во время обыска у него изъят мобильный телефон с поличным.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры ему поставлено в известность о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По ходатайству прокурора подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СБУ #прокуратура
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления