
В правительстве назвали сумму долгов Харькова за коммуналку

Харьков и харьковские коммунальные предприятия накопили почти 31 млрд грн долгов перед государственными компаниями за энергоносители.
О такой сумме долгов заявил министр энергетики Денис Шмигаль в час вопросов к правительству в пятницу.
"За электроэнергию почти 8 миллиардов гривен, за газ 23 миллиарда гривен. Колоссальные суммы", - рассказал он.
По словам Шмыгаля, это самые большие суммы в общем пакете задолженности перед государственными компаниями.
Напомним, что происходит с коммунальными платежами в Харькове: долги за газ, свет и коммуналку в Харькове составили десятки миллиардов. Эксперты предупреждают, что система может не выдержать.
Наибольшая доля – долги за газ для производства тепла.
Жители Харьковщины задолжали за тепло и горячую воду более 9,4 млрд грн, а за водоснабжение и водоотвод еще около 1,9 млрд грн.
Мэр Харькова Игорь Терехов пояснил, что значительная часть долгов возникла из-за государственной тарифной политики. В частности, тарифы для населения остаются замороженными, в то время как компенсации из госбюджета за разницу в тарифах город получает не в полном объеме. В то же времяТерехов подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, уровень оплаты коммунальных услуг в городе остается высоким — более 90%.
Комментарии