
Новая генерация и укрытие: как Харьков планирует пережить следующую зиму

В Харькове идет масштабная подготовка к следующему отопительному сезону.
Несмотря на постоянные обстрелы и повреждения инфраструктуры, коммунальные службы работают практически непрерывно, чтобы город был готов к зиме. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов.
По словам мэра, подготовка к отопительному сезону в условиях полномасштабной войны стала не сезонной кампанией, а непрерывным процессом. Параллельно с ликвидацией последствий обстрелов специалисты восстанавливают поврежденные тепловые сети, объекты энергогенерации и водоснабжения.
Мы не прекращали подготовку к отопительному сезону – это непрерывный процесс. Враг целенаправленно атакует энергетическую инфраструктуру, разрушает тепловые сети, генерацию, объекты водоснабжения, говорит он.
Еще заранее из городского бюджета было выделено 500 миллионов гривен на подготовку к зиме. В настоящее время ведутся тендерные процедуры, готовится проектная документация и определяются приоритетные объекты для модернизации и защиты. Значительная часть работ направлена не только на восстановление, но и повышение устойчивости систем жизнеобеспечения.
Также Харьков рассчитывает на кредитные ресурсы, которые Украина должна получить от Европейского Союза. Часть финансирования планируется направить на создание новых объектов энергогенерации, а также на обустройство защитных укрытий для энергетических и теплоснабжающих объектов.
Для нас это очень важно, ведь речь идет и о новой энергогенерации, и об укрытиях для энергообъектов и теплоснабжения. От этого зависит, как город будет проходить следующий отопительный сезон, отметил Игорь Терехов.
Основная задача – обеспечить бесперебойное тепло- и водоснабжение даже в условиях возможных новых атак, а также минимизировать риски аварийных отключений в зимний период.
Комментарии